Острова везения в Тайланде

КО-Панган На остров Панган отправляются те, кто не знает границ либо очень хочет их перейти. Раз в месяц, в полнолуние, на пляже Haad Rin проходит Full Moon Party самая сумасшедшая молодежная вечеринка во всем Таиланде. Под хаус, техно и драм здесь ведерками пьют виски с колой, знакомятся, танцуют или делают вещи, о которых родителям лучше не рассказывать. У праздника полнолуния короткая история: первую вечеринку устроили безымянные туристы еще в 1985 году. С тех пор этот некогда дикий остров превратился в один сплошной опен-эйр: после Full Moon Party идет Half Moon Party, следом Black Moon Party.

Несмотря на то, что форматы вечеринок разные («черная луна», например, отличается красивыми декорациями и огненными шоу), финал у всех одинаковый: к утру пляж Haad Rin покрыт грудами загорелых тел, спящих в обнимку. Дикие нравы вечеринок вполне соответствуют нетронутой природе Пангана. Горы, тропические леса, кокосовые плантации и минимальная инфраструктура. На самом лучшем пляже острова Bottle Beach, который находится на северном побережье, невозможно найти банкоматов. Рестораны легко пересчитать по пальцам, а о дорогах лучше промолчать после путешествия по ним хочется сутки лежать в позе морской звезды. Но все эти «мелочи» компенсируются разумными ценами на жилье (бунгало можно снять за 300 бат в сутки), белым песком, чистой водой и местными красотами. Такие плюсы особенно ценят дайверы.

Со всего мира они съезжаются на микроскопический остров Ко-Ма, который с Панганом соединяет песчаная коса. «Штаб-квартирой» дайверов по праву считается пляж Haad Mae Haad. Однако более опытные ныряльщики отправляются за острыми ощущениями в другое место на остров Ко-Тао. Для справки: Панган расположен в провинции Сураттани в южной части Сиамского залива. От Бангкока 500 км, от Самуи всего 15 км. Что еще посмотреть: Если вы устали от вечеринок, отправляйтесь на водопады Тан-Садет. Сюда за тишиной и умиротворением частенько приезжает королевская семья. Где остановиться: Смотря какую цель преследуете. Оторваться на полную катушку и сэкономить денег? Тогда вам в бунгало Holiday Beach Resort. Отель без претензий: чисто, дешево (от 600 бат) и близко к эпицентру событий Full Moon Party. Комфорт ищите в Best Western Phanganburi Resort. Отель рядом с морем, номера хорошие, завтраки вкусные от 2500 бат за ночь. Как добраться: Проще всего плыть с Самуи на пароме или на катере (порядка 400 бат в одну сторону). Из Бангкока можно доехать на автобусе (с южного автовокзала Sai Tai Mai) за 550–1500 бат. Молодежный вариант-1. в отрыв *1 тайский бат 1 российскому рублю вариант-2 полное погружение Ко-Тао.

С 1933 по 1947 год на острове черепах находилась действующая политическая тюрьма. В 1947-м тогдашний премьер-министр Таиланда добился помилования для заключенных. Их перевезли на материк, и Тао снова стал необитаемым. До тех пор, пока сюда не заселились рыбаки с Пангана братья Уем и О, которые были настолько активными, что организовали целое поселение. Спустя 30 лет на остров ступила нога первого туриста. А в 1990-х Тао облюбовали дайверы они, кстати, ставят ему твердую четверку и по ценам, и по сложности спусков. Обучение до уровня Open Water, к примеру, вместе с проживанием стоит 8000 бат за пять дней.

По дайверским меркам очень дешево. Людям, ценящим комфорт, на Ко-Тао вряд ли понравится. Роскошных отелей мало, обустроенных пляжей тоже немного. Асфальтированная дорога одна, по остальным грунтовым нужно передвигаться на квадроциклах. Для справки: Остров Тао, как и Панган, относится к провинции Сураттани. От Пангана он находится в 47 км, от Самуи в 65 км. Что еще посмотреть: Тао дайверская деревня, поэтому храмов и заповедников вы здесь не найдете. Только пляжи, например, Rocky Bay и Sairee Beach. Где остановиться: Jamahkiri Spa Resort не отель, а мечта. Он стоит на скале, поэтому окна и балконы всех номеров выходят на море. За высокое качество отдыха вполне логичная цена (от 12 000 бат и выше). Как добраться: С Самуи на автобусе за 600 бат, с Пангана на Тао регулярно ходят паромы (350 бат).

Семейный вариант-1. Тихая гавань Ко-Ланта-Яй После шумного Пхи-Пхи остров Ланта-Яй покажется необитаемым. За покой и тишину это место очень любят шведы. Они всем семейством ходят пешком на пляж, вечерами в барах неспешно попивают коктейли и обсуждают здешние мангровые леса. На Ланте экскурсионных предложений меньше, чем на Самуи или том же Пхи-Пхи. Поэтому туристы обычно берут напрокат байки и просто катаются по острову, заезжая по пути на уединенные пляжи и в местные деревушки. Самая популярная из них Lanta Old Town. Когда-то эта деревня на восточной стороне острова была портом для арабских и китайских судов. Сейчас от былых времен остались пирс, почта и пара храмов. Но сюда приезжают не ради пары красивых кадров: Lanta Old Town славится хорошими ресторанами и особенно сложносочиненной лапшой пад-тай. Если сравнивать пляжи Пхи-Пхи и Ланты, то это как небо и земля. Даже на самом известном трехкилометровом пляже Klong Dao на Ко-Ланте вероятность встретить шумную компанию равна нулю. Он идеален для отдыха с детьми здесь белый песок и мелко. Небольшой пляж Kan Tiang в 18 км от деревни и пирса Саладан еще лучше.

По версии газеты Sunday Times, он на 9 месте в списке 10 лучших пляжей мира. Для справки: От Краби до Ко-Ланты рукой подать всего 70 км. Архипелаг состоит из нескольких островков. Самые большие Ланта («Малый») и Ланта- Яй («Большой»). Хотя частица «Яй» чистой воды формальность. Что еще посмотреть: Стоит заехать в деревню цыган чао-ле и хотя бы посмотреть на их дома, которые стоят на воде. На острове цыгане поселились сотни лет назад и каким-то образом остались аутсайдерами браки с тайцами вне закона. Если повезет, то можно попасть на церемонию Лой-Руеа. Это когда мужчины чао-ле кладут деревянные статуи, кусочки ногтей, волосы и рис в лодку и отправляют ее в море. Таким образом, они просят у морских богов прощения за проступки.

Где остановиться: В пятизвездочном спа-отеле Layana Resort все прекрасно и обслуживание, и пляж, и еда. Номер на двоих обойдется в 4500 бат. Long Beach Chalet более скромный, но не менее уютный от 2500 бат.

Как добраться: Самолетом. Ближайшие аэропорты есть на Пхукете, Краби и Транге. Дорога (вместе с паромной переправой) из двух последних пунктов длится около двух часов. Или же на пароме от Хуа-Хина и Краби (за 350 бат).

Метки: