Угроза цунами в Тайланде 2012 год, туристы и местные жители эвакуируются на возвышенности

После мощных землетрясений, которые сотрясли дно океана на западном побережье Суматры, в среду 11 апреля, на побережье возникла угроза цунами в Тайланде и побережье ряда других стран азиатского региона. Принято решение об эвакуации всех жителей и туристов, находящихся в прибрежной зоне, где по прогнозам аналитиков высока вероятность цунами.  В Тайланде в зоне опасности цунами находится много туристов из России.

На данный момент эвакуированы из зоны возможного цунами туристы проживавшие в гостиницах острова Краби, на берегу Пхукет (провинция Пханганга). Местные жители тоже эвакуируются.

Из последних сообщений Daily Mail стало известно, что в Таиланде вода отошла от берегов. Такое явление обычно свидетельствует о приближающемся цунами. Президент Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойно призывает жителей сохранять спокойствие. Он уверен, что крупного природного катаклизма не будет. Но прогнозы специалистов предвещают четырехметровые волны, которые могут достичь Австралии, Индии, Маврикии, Мальдивов, Сейшельских островов и других стран.

Туристы, отдыхающие в Таиланде, экстренно эвакуируются на возвышенности. Приостановлена работа международного аэропорта в Пхукет, в российском турагентстве, в связи с угрозой возникновения цунами, организован штаб.

Вообще в этом районе Суматры возникновение землетрясений и цунами не редкость, так как располагается она в сейсмически опасной зоне. Обычно они не значительные и реальной угрозы не представляют. Такие меры предосторожности вызваны тем, что зимой 2004 года волны цунами унесли жизни более 230 тысяч местных жителей и туристов. Высота волны достигала 31 метра и охватила Таиланд, Индонезию, прибрежную часть юго-восточной Азии. Стихия нанесла ущерб в 14 миллиардов долларов.

Подобные природные катастрофы случаются редко, но к ним надо быть готовыми. Угроза цунами в Тайланде естественно повлияла на популярность и стоимость туров в Таиланд. И хотя сейчас туда лететь не обязательно, если вы не ищите экстрима. А вот уже через две три недели вероятность цунами в Тайланде минует, а путевки можно будет приобрести по достаточно низким ценам.