О курении и продаже сигарет в Таиланде

Тайцы очень щепетильно относятся ко всем вопросам, которые связаны со здоровьем. В особенности это касается курения. Если в России сигареты продаются на каждом углу, то достать их в Таиланде не так просто. В крупных торговых моллах и сетевых супермаркетах вы можете их не обнаружить вообще.

Конечно, можно отправиться в местные магазины 7-Eleven или Family Markt. Однако даже там сигареты не выкладываются на витрине. Они доступны лишь на кассе и то закрываются раздвижной металлической ставней.

Срабатывает тонкий психологический ход: если покупатель не видит пачку перед собой на прилавке – у него не возникнет мысли, что нужно позарез купить сигареты. В итоге это способствует уменьшению количества курящих среди взрослого населения. Детям табачную продукцию не продадут даже на кассе.
Во все тех же целях из фильмов, которые крутятся в здешнем прокате, вырезают целые сцены, где герой держит в руках «раковую палочку».
Все эти тактики работают. Как отмечают исследователи, за последние несколько лет население в Таиланде стало курить почти на 30% меньше, чем до введения ограничений.

Еще одна хитрая уловка – размещение на пачках сигарет устрашающих изображений достаточно крупного формата. Так что если на упаковке, купленной в том же 7-Eleven, вы увидите фотографию раковой опухоли или гнилых зубов размером в пол-пачки, удивляться не следует. Такое здесь практикуется повсеместно.

Да и цены на табак здесь отнюдь не дешевые. Импортные сигареты известных марок могут стоить до 100 бат и даже больше. Причем, как отмечают сами курильщики, их качество зачастую уступает качеству той продукции, которая продается в Америке и Европе.

Конечно, «нормальные» иностранные сигареты в Таиланде найти можно. Они продаются на базарах Бангкока, Пхукета, Самуи. Примечательно, что на пачках таких сигарет могут отсутствовать пугающие надписи и картинки. Это объясняется тем, что товар ввозят из Камбоджи, где с ограничениями табакокурения не все так строго.
С другой стороны, такой товар считается нелегально завезенным в страну. По сути, это контрабанда. Торговцы продают его на свой страх и риск. Так что покупать такие сигареты целыми блоками не рекомендуется.

Кстати, по этой же причине не следует брать с собой в путешествие несколько блоков своих сигарет. Конфискация – это лишь самая малая из всех бед, которые могут подстерегать вас в этом случае.

Несмотря на все запреты, в Таиланде существуют специализированные табачные лавочки. Одна из таковых находится на нижнем этаже бангкокского торгового комплекса Siam Paragon. Тут можно купить дорогие сигареты, а также импортные сигары и табак для курительных трубок. Аналогичный товар можно приобрести и в магазине Savinelli.

Зачастую сигаретами торгуют и в местных отелях, а точнее – в магазинчиках внутри них. Чем больше у заведения звезд – тем выше шанс, что таковая точка здесь найдется. Однако ограничений никто не менял: товары не выкладываются на прилавок, а находятся за ним. Таким образом, чтобы купить табак, нужно поинтересоваться об ассортименте у самого продавца.
Реже подобные лавки бывают обставлены специальными экранами, на которых подсвечены все наименования, имеющиеся в продаже.

Помните, что курить в общественных местах в Таиланде запрещено. Соответствующий закон был принят еще в 2007 году. Таким образом, запрет налагается на курение в парковых зонах, детских площадках, различных клубах, пабах и ресторанах. В аэропортах курить дозволяется исключительно в отведенных для этого комнатах. И то таких помещений с каждым годом становится все меньше.

Метки: