Таиланд. Райский остров Самуи.

Самуи

Самуи — величественный остров, образовавшийся в Сиамском заливе Тихого океана. Он относится к тайской провинции Сурат Тхани. По площади Самуи занимает третье место среди островов Таиланда. Остров ежегодно завлекает огромное количество туристов и отдыхающих (развитие туризма на острове выпадает на конец 80-х годов). Богатство острова — в его природных ресурсах, белоснежных песчаных пляжах, коралловых рифах.
Остров был заселен еще в 6 веке нашей эры рыбаками из Китая. На протяжении долгих столетий Самуи был практически полностью изолирован от материковой части Таиланда. За неимением дорог путь с одной части острова на другую превращался в долгую прогулку по горным джунглям острова.
Остров населяют около пятидесяти тысяч человек. Доходы острова основаны на туристическом бизнесе, экспорте кокосовых орехов и каучука. Хотя местные жители острова не очень положительно относятся к изменениям как природным, так и культурным. Так что сегодня часть острова можно считать абсолютно нетронутой.

Туризм на Самуи

По началу туристический бизнес на острове был весьма примитивным, Самуи ограничивался несколькими бунгало и небольшим количеством путешественников.
Оазис с буйной дикой природой, песчаными пляжами, захватывающими дух водопадами один из самых известных туристических райских уголков в мире. Это настоящая находка для дайверов, которые могут полюбоваться подводными животными, кораллами.
Пляжи острова постоянно переполнены отдыхающими со всех уголков мира. Хотя сегодня там еще можно найти тихое местечко.

Пляжи Самуи

Один из самых знаменитых и красивейших пляжей острова — пляж Чавенг. Он расположен на восточном берегу Самуи.
Красивые бухты, теплая прозрачно-чистая вода привлекает множество туристов. Здесь можно подобрать бунгало или номер в отеле на любой вкус и за любые деньги. Хотя проживание на этом пляже дороже, чем на других пляжах острова, большое количество людей любят отдыхать именно на пляже Чавенг с множеством баров, ресторанов, развлекательных заведений.
Второй по площади пляж острова — пляж Ламай. Это достаточно красивый остров с чистыми и большими пляжами. Здесь так же можно поселиться в комфортабельных отелях и отдохнуть в ресторанах, полюбоваться вечерними пейзажами.
Пляж Натхон — связующее звено между островом и материком. Именно в этой части острова находится государственные учреждения, банки. Здесь можно приобрести по невысоким ценам прекрасные сувениры. А жизнь здесь немного дешевле, чем на пляжах Ламай и Чавенг. Множество магазинчиков, недорогие рестораны, выполненные из тикового дерева, позволяют быть ближе к местной жизни острова.

На севере острова располагается пляж Менам. Первые отели на острове появились именно в этой части. Недалеко от пляжа можно посетить деревню, построенную в китайском стиле. Маленькие деревянные магазинчики, деревянный храм, небольшие кафе и рестораны перенесут вас на много лет назад. На этом пляже есть два причала. С первого отправляются скоростные катера, а со второго можно отправиться с катером в Национальный парк или в залив Пханг-Нга. Пляж Менам больше подходит для тех, кто любит спокойный тихий семейный отдых.

Достопримечательности Самуи

Одно из любимых мест туристов — Национальный Морской парк. Он прекрасно подходит для любителей подводного плавания. На 42 островах раскинулись горные массивы и тропические леса, что делает поездку в парк более привлекательной для любителей настоящей дикой природы.
В храме Wat Khunaram Koh Samui можно увидеть сидящую мумию бывшего настоятеля храма, который, возможно, умел предсказывать смерть.
Привлекательное на острове место для туристов — океанариум и тигровый зоопарк, в котором можно увидеть редких бенгальских тигров, леопардов.
На горе острова находиться статуя Будды, высотой 12 метров. На эту гору можно взобраться по специальной лестнице.
Осмотреть весь остров не составит труда. Можно взять напрокат автомобиль, джип или воспользоваться услугами такси, микроавтобусов. Самуи предоставляет широкий выбор разнообразных экскурсий по острову.

Метки: