История острова Самуи

Небольшой остров Самуи стал одним из самых популярных курортов Таиланда. Он привлекает туристов не только великолепными пляжами, прекрасным климатом, изумительными пейзажами, отличным сервисом, но и собственным неповторимым колоритом, обусловленным особенностями жизни местного населения на протяжении нескольких веков.

Остров Самуи Таиланд фото

Остров Самуи Таиланд фото

Это благодатное место был обитаемо уже в VI веке – сюда перебралось несколько семей рыбаков, живших ранее в Китае и на Малайском полуострове. Их потомки строили деревни, ловили рыбу и выращивали кокосовые пальмы. Большинство из них исповедовали буддизм, поэтому на Самуи несколько буддистских храмов, в том числе Китайский, построенный в традиционном китайском стиле. Название Самуи также имеет китайское происхождение – «saboey» по-китайски значит «убежище».

Остров Самуи Таиланд

Остров Самуи Таиланд

Но, несмотря на влияние китайской культуры, которое ощущается в некоторых обрядах, бытовых традициях, кулинарии, особенностью острова является именно его обособленное развитие. До ХХ века сообщение с материком было крайне редким и нерегулярным, местные жители привычно обходились даже без дорог, не говоря уже о более современных благах цивилизации. И сегодня в центре острова густые джунгли, где пройдя 10 минут вглубь леса трудно поверить, что всего в 10 км взлетают самолеты, ездят автомобили и можно заказать кофе в ресторане отеля.

Остров Самуи Таиланд Девушка с обезьяной на пляже

Остров Самуи Таиланд Девушка с обезьяной на пляже

Во время второй мировой войны Самуи был оккупирован Японией, но этот период не оставил значительных следов в истории острова. А в 70-е годы здесь появились первые туристы – хиппи, которых привлекают не отели и рестораны, а уединенные пляжи, где никто не мешал им наслаждаться первозданной красотой природы.

Девушка ныряет у острова Самуи Таиланд

Девушка ныряет у острова Самуи Таиланд

В 80-е годы на Самуи появились первые отели, стала развиваться инфраструктура. Построено не только жилье для туристов, дороги, магазины и рестораны, но и столь интересные  объекты как Магический сад, смотровая площадка Lad Koh View Point, музей насекомых и сад бабочек, тигровый зоопарк и аквариум, сафари-парк.

Аэропорт на острове Самуи Таиланд

Аэропорт на острове Самуи Таиланд

Также на острове построен аэропорт, предусмотрено паромное сообщение с материком – от уединенной жизни не осталось и следа, до Паттайи можно добраться за 40 минут. Но местное население живет, соблюдая традиции, выработанные здесь за долгие века изоляции, при этом очень гостеприимно встречая туристов в соответствии с предписаниями современных законов бизнеса и древних обычаев гостеприимства.

Автор Держанова Ольга Александровна

Метки: