Советы туристам

Хочется дать советы, которые будут полезны всем туриста, не зависимо от пункта их место назначения.

Советы туристам

Советы туристам

Одним из основных советов является проверка правильности записи всех паспортных данных. Так же если Вы собрались вылетать за границу, тщательно проверьте загранпаспорт, он не должен иметь никаких повреждений, неустановленных записей и различного рода пятен. Выехав за пределы страны, всегда держите его при себе, ни в коем случае не оставляя его в залог, кому — либо.

В том случае, когда Вы въезжаете в страну, в которой необходима виза, то заняться её оформлением следует как можно раньше. Если Ваш путь лежит транзитом, то следует узнать о транзитных визах и сроках её действия, в проезжаемой стране, при этом необходимо учитывать и дату возвращения с отдыха.

Если Вы отправляете на отдых ребенка, не достигшего восемнадцати летнего возраста одного или же с родными и близкими Вам людьми, то на границе будет необходимо заверенное нотариусом согласие родителей, на пересечение ребенком границы и копия его свидетельства о рождении.

Не стоит забывать и о наличии различных инфекционных заболеваний, которые легко распространяются в условиях жаркого климата, особенно в странах Африки, латино-америки и некоторых азиатских странах. В избегание получения инфекции рекомендуется тщательно мыть все фрукты и овощи, а воду и прочие напитки употреблять только заводского производства, из тщательно закупоренных бутылок. Ни в коем случае не употребляйте в питье воду из-под крана.
Отдыхая на пляжах, под палящим тропическим солнцем, не забывайте о солнцезащитных кремах и лосьонах. Следите за временем пребывания на солнце.

Не стоит сразу по прибытию употреблять в пищу блюда местной, национальной кухни. Дайте организму постепенно адаптироваться к климату и местным блюдам.

Затрагивая гастрономическую тему, следует упомянуть то, что чаевые приветствуются во всех странах. По традиции их размер составляет десять процентов от стоимости заказа. Помимо официантов принято давать чаевые носильщикам багажа, экскурсоводам. Но здесь размер чаевых зависит только от Вас.

Если Вы направляетесь в мусульманские страны, то следует помнить о традициях и в одежде. В большинстве восточных стран не принято появляться в открытой одежде, а в Иране женщинам, в общественных местах, принято покрывать голову платком.

Не стоит забывать и про то, что в большинстве стран Европы введен запрет на курение и распитие алкогольных напитков в местах общественного скопления народа.

Обязательно стоит сообщить родственникам и близким друзьям о своей поездке, оставить им контактные номера для связи с Вами, в том числе и номер отеля, в котором Вы остановились. На всякий случай следует записать номера Российских посольств, находящихся в стране вашего пребывания.

Ну и напоследок, стоит помнить, что в аэропорт лучше прибывать приблизительно за два- три часа до вылета, так как регистрация будет закончена несколько ранее вылета, приблизительно за 4о минут до отправки.
Приятного Вам отдыха!!!

Метки: