Островок Ко Тао. Таиланд

Хотя Таиланд уже давно стал излюбленным местом отдыха для туристов, он все равно остается для многих загадочным и экзотическим местом. Но сегодня речь пойдет не о Таиланде в целом, а о небольшом, просто очаровательном островке – Ко Тао (Kho Tao), который воплотил в себе все, что нужно для хорошего отдыха и времяпрепровождения.

Название острова походит от обитавших ранее здесь больших черепах. Именно в прибрежных песках острова Тао они выводили свое потомство. По другой легенде, остров назван так потому, что своими очертаниями напоминает громадную черепаху. У основного порта острова Mae Haad на побережье даже можно увидеть статую этой самой морской черепахи. К сожалению, сейчас черепах практически не осталось, так как новорожденные детеныши стремятся к наиболее освещенному в ночное время месту. Раньше это была залитая лунным светом морская водная гладь, что позволяло малышам найти путь в родную стихию, а сейчас их манят огни прибрежных кафе и заставляют черепашек двигаться в абсолютно противоположную сторону. Жаль, конечно, но что поделаешь.

Остров Ко Тау пляж

Остров Ко Тао, или просто – Тао, как все его называют, расположился с южной стороны Таиланда, к северу от островка Кох Самуи. Он находиться в Сиамском заливе, в Провинции Сураттани, и относиться к островной группе Самун-Пханган-Тао. Площадь этого райского уголка составляет всего двадцать один квадратный километр, а численность жителей – чуть меньше пяти тысяч человек. Но, несмотря на это и на то, что островок как зону отдыха открыли не так давно, он с каждым годом становиться все более популярным, и этому есть вполне объяснимые причины.

В первую очередь, Ко Тао, как и сам Таиланд, привлекает туристов со всего мира благодаря своим красивейшим видам. Это очень живописный остров, который поражает воображение своими пальмовыми рощами и тропическими лесами, громадными валунами на обрывистых берегах, буйством красок и зелени. Но самую большую популярность этому месту принесло звание жемчужины среди дайвинг-курортов и снорклинга. Удачное морское окружение, прозрачные воды Сиамского залива, разнообразный богатый подводный мир и отличная видимость манят на остров любителей понырять со всего мира. Именно поэтому практически на каждом удобном пляже располагаются дайвинг-центры.

Но самым популярным местом на острове остается песчаный пляж Саири (Sairee Beach). Тут находится большинство центров для дайверов, а также множество магазинчиков и ресторанов, кафе-баров и отелей, и даже несколько аптек. Еще одной достопримечательностью этого пляжа выступают огромные каменные валуны, разделяющие белый песок и привлекающие скалолазов. А кому это не интересно, тот может сходить на тайский массаж или тайский бокс.

Ну что, можно сделать выводы и сказать, что этот маленький островок, на котором всего-то несколько машин, мотоциклов и мотороллеров, но зато множество интересных мест – это прекрасный вариант для отдыха от городской суеты и повседневных проблем современной жизни. Приехав сюда, на островок Ко Тао, у вас будет уникальная возможность окунуться в спокойный мир природы, моря и солнца.

Остров Ко Тау карта

Метки: