Остров Липе (Ко Липе), Таиланд

Небольшой островок Липе расположен в Андаманском море на юге Таиланда у самой границы с Малайзией. Этот крохотный кусочек суши полностью соответствует представлениям о настоящем тропическом рае. Бирюзовые бухты, пляжи с белоснежным песком, рощи кокосовых пальм – все это создает на Ко Липе совершенно фантастический антураж. Несмотря на небольшие размеры, остров богат разнообразной тропической живностью. Гуляя по кокосовым рощам можно встретить, например, диких обезьян или экзотических птиц, поражающих своей яркой раскраской. Обилие морских обитателей и красота подводного мира укромных лагун острова удивят даже опытных дайверов. Ко Липе протянулся на 2 км в длину и на 800 м в ширину. Обойти остров по периметру можно за 1,5-2 часа. На Ко Липе практически полностью отсутствуют асфальтированные дороги и автомобили, что позволяет отдыхающим наслаждаться тишиной и покоем этого сказочного места.

Главный пляж острова называется Паттайя. Именно сюда приходят катера, доставляющие туристов с материка. В районе пляжа Паттайя расположена основная часть бунгало, кафе, баров и небольших магазинчиков. Есть здесь и несколько современных отелей с достаточно комфортабельными номерами. Остальные пляжи Ко Липе не столь хорошо обустроены и среди них встречаются даже совершенно дикие, не тронутые цивилизацией участки береговой линии. Большинство бунгало находится прямо на берегу, в нескольких шагах от моря. Еще несколько лет назад выбор жилья на Ко Липе ограничивался скромными бунгало с минимальными удобствами. Однако в последнее время на острове стали появляться комфортабельные отели, оборудованные спутниковым телевидением, беспроводным Интернетом и прочими благами цивилизации. Учитывая размеры острова, большие отели здесь не строят. Так, например, самый вместительный отель насчитывает всего 100 с небольшим номеров. Пляжные рестораны предлагают в основном блюда тайской кухни из свежих морепродуктов. Европейская кухня на Ко Липе также присутствует.

Основными занятиями для туристов на острове являются пляжный отдых, дайвинг и рыбалка. По богатству подводного мира в Таиланде с Ко Липе могут сравниться разве что Симиланские острова. Лучшее время для изучения морских глубин – период с декабря по март, когда вода становится особенно прозрачной и видимость достигает 40 метров. Живописные коралловые сады в некоторых местах подходят к самому берегу, что позволяет любоваться ими без специального снаряжения, ограничиваясь лишь маской и трубкой. Ко Липе входит в состав Национального морского парка Тарутао, поэтому рыбная ловля здесь официально запрещена. Однако для туристов все же организуются поездки на морскую рыбалку, которая в этих местах отличается полной непредсказуемостью, поскольку добычей рыболова может стать любой из многочисленных обитателей Андаманского моря – от небольшого тунца до 2-3-метрового марлина. Поскольку промысловых масштабов туристическая рыбная ловля не имеет, она вряд ли может причинить серьезный урон экосистеме Андаманского моря. Что касается пляжного отдыха, то лучшего места для него, чем Ко Липе найти довольно сложно. Здешние пляжи отличаются особенной чистотой и удобством. Вход в воду пологий, что отлично подходит для отдыха с детьми. Выбор пляжа зависит от индивидуальных предпочтений. Можно отдыхать на обустроенных пляжах, оборудованных зонтиками и шезлонгами, а можно, пройдя вдоль берега, найти совершенно безлюдный пляж, где кроме вас не будет больше никого. Безусловным достоинством Ко Липе является качество пляжного песка. Что-то подобное можно увидеть разве что на Мальдивах или на некоторых островах Карибского моря. На каком бы пляже Ко Липе вы ни оказались, под вашими ногами будет похрустывать удивительно мелкий коралловый песок белого или светло-желтого цвета.

Во время отдыха на Ко Липе можно посетить и другие острова Национального парка Тарутао. Некоторые из них совершенно необитаемы и там можно остановиться на ночевку прямо на пляже в палатке. Лодочники доставляют туристов с Ко Липе на другие острова, а потом, в заранее оговоренное время, увозят обратно. Договориться о таком трансфере можно прямо на одном из пляжей Ко Липе.

Для посещения Ко Липе лучше всего подходит так называемый прохладный сезон, который начинается в декабре и заканчивается в апреле. В это время на острове устанавливается солнечная, но при этом не слишком жаркая погода, максимально подходящая для комфортного отдыха. Дневная температура воздуха держится на уровне 28-30 градусов, а морская вода прогревается до 28 град. и становится особенно чистой.

Метки: