История тайского массажа

Одной из достопримечательностей Таиланда является тайский массаж. Некоторые утверждают, что тайскому массажу уже более двух тысяч лет. Это один из самых древних и эффективных видов массажа. Его применяют с древних времен, чтобы расслаблять человека и лечить его от различных заболеваний. Однако, в последнее время он стал данью моды, именно поэтому в Таиланде начал исчезать настоящий тайский массаж. Предприимчивые люди начали нанимать обычных массажистов и рекламировать в своем салоне тайский массаж, хотя не имели истинной практики в нем. Это дало им возможность заработать много денег, однако, людей при этом обманывали. Особенно он пострадал из-за тех людей, которые под этим названием скрывали интимные услуги. Поэтому тайский массаж по-прежнему некоторые люди считают чем-то пошлым и развратным.

Однако, настоящий тайский массаж не имеет ничего общего с сексуальными услугами. Не забывайте об этом, когда будете в Таиланде. Основная цель настоящего тайского массажа – это лечебная цель. То есть с древних времен его используют для лечения человека, а не только для того, чтобы расслабить его. Профессиональный массажист при этом воздействует на особые энергетические линии человека, тем самым он поднимает жизненный тонус и может лечить от недугов. Подобные линии пронизывают все человеческие зоны, и профессиональным тайским массажистом является тот человек, который способен находить эти линии и воздействовать на них. Именно это является основной целью тайского массажа, а не доставление сексуального удовольствия, как уже принято считать. Массажист воздействует на подобные энергетические линии, и это дает свой эффект. Подобный массаж поднимет ваш жизненный тонус и вернет вам силы. Особенно он полезен тем людям, которые уже устали от городской суеты.

Основателем тайского массажа считают доктора из северной части Индии по имени Живаго Кумар Бхакка. Произошло его появление более двух тысяч лет назад. Некоторые считают этого доктора отцом всей тайской медицины. Он был другом самого Гаутамы Будды. В наше время сложно найти точное описание того, как правильно делать тайский массаж. Однако, знания об этом упоминаются в старых текстах буддистов Южной школы, которые были найдены в наше время в Шри-Ланке, Кампучии, Лаосе и Таиланде. Доктор Живаго был знаменит и среди буддийских монахов.

Тонкости этого массажа собирались по крупинке. Со временем они были записаны в объемном медицинском трактате XVII века. Однако, эта книга не сохранилась до наших дней, и бесценные сведения об истинном тайском массаже были потеряны. После войны с бирманцами остались лишь разрозненные куски и фрагменты этой великой книги. Они сохранились до наших времен и были помещены в храме Ват По в Бангкоке. Этот храм является центром образования тайского массажа и медицины.

Тайский массаж основывается на энергетических линиях. По учению доктора Живаго было выяснено, что человеческое тело невидимо пронзают 72 энергетические линии, которые у тайцев называются «Сен». Только правильное воздействие на Сены может дать свой положительный эффект. Но, используют только десять основных энергетических линий. Их достаточно для того, чтобы излечить организм и подарить вам прекрасное настроение. При тайском массаже осуществляются точечные надавливания пальцами и всей ладонью. Производится при этом и работа с мышцами, сухожилиями, суставами. Тайский массаж поможет вам вернуть жизненную энергию, успокоить мышцы, наладить пищеварение, поставить на место позвонки, размят суставы.