Города Тайланда

Королевство Таиланд (Тайланд), до 1939 года называвшееся Сиамом, располагается на полуострове Индокитай, в юго-западной части его части. Это государство, обладающее многовековой историей и развитой культурой, является одной из самых удивительных стран юго-востока Азии. Города Тайланда предоставляют возможность туристам ознакомиться с великолепными образцами исторической архитектуры и традициями народов, населяющих страну.

Города Тайланда

Города Тайланда

Бангкок – столица королевства и один из крупнейших азиатских мегаполисов. Бангкок – своеобразные ворота страны, и, хотя, он не имеет выхода к морю, именно через него большая часть туристов прибывает в Тайланд. Город стоит на побережье реки Чао Прайя, а остров Раттаанакосин («высшая драгоценность»), образованный рекой, является одной из его главных и известных достопримечательностей. Остров со всех сторон окружен стенами, башнями и каналами, построенными еще в древности и предназначенными для обороны столицы. На острове находится королевский дворец, королевские монастыри, министерства. В исторической части Бангкока сосредоточено большое количество монастырей, один из них – Ват Пхо (другое название — храм Лежащего Будды). Статуя Будды, ожидающего погружения в нирвану, достигает 15 метров в высоту и длиной около 46 метров. В непосредственной близости от храма находится библиотека — хранилище древних рукописей и храм Изумрудного Будды. Этот монастырь — самое почитаемое верующими место страны. Хранящаяся в нем статуя «изумрудного Будды» (15 век) выполнена из цельного жадеита и достигает 66 метров в высоту. Здесь располагается королевский пантеон, где хранятся статуи всех представителей династии Чакри, правивших Тайландом. Интересны для посещения Храм Золтой Горы, Мраморный Храм, Храм Сутат.

Смотровая площадка башни Байок Скай позволит насладиться захватывающим видом столицы Тайланда. Байок Скай – это небоскреб-отель, самое высокое здание в стране, третий по высоте в мире отель — 304 метра и 84 этажа. Достойны внимания туристов Музей медицины, Бангкокский планетарий и знаменитый Бангкокский культурный и художественный центр.

Город Паттайя – самый известный и популярный курорт Тайланда, находящийся в 160 километрах от Бангкока на берегу Сиамского залива. Здесь огромное количество водных и спортивных аттракционов, пляжей, ресторанов, рынков и торговых центров. Недалеко от города находятся ботанический сад с парком орхидей, змеиные и крокодиловые фермы, храмы. Паттайя – это сосредоточение всевозможных туристических развлечений: дайвинг, рыбная ловля, кайтинг, прогулки на яхтах и многое другое. Отсюда организуются и проводятся экскурсии не только в любую провинцию Тайланда, но и в страны, соседние с ним. Каждый год сюда приезжает до 6 миллионов туристов со всего мира.

Чианг Май – столица северной части страны и культурная столица всего Тайланда. Посещение здешних мест будет интересно людям, интересующимся культурой, бытом и историей народа, населяющего этот регион. Чианг Май – один из красивейших городов в стране, в котором бережно сохраняются все памятники архитектуры. Прекрасно развитая инфраструктура города позволяет окружить пребывание здесь туристов максимальным комфортом. Природные горные ландшафты весьма живописны и неповторимы. Экскурсии в буддийские храмы, тайские деревни, а также в тропические джунгли и роскошные фруктовые сады доставят массу впечатлений.

Город Аюттайя – древняя столица страны, и, наверное, главная ее достопримечательность. Среди туристов популярны экскурсии по руинам древнего города, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательности Аюттайи – храмы Wat Phra Sanphet, Wat Phra Mahathat, Wat Ratchaburana и другие монастыри и храмы. В городе имеется несколько музеев, экспозиции которых посвящены большей частью истории Аюттайи и Тайланда.