Интересные факты, связанные с греческим островом Корфу

Греческий остров Корфу утопает в зелени оливковых деревьев, кипарисов, апельсиновых садов. Здесь прекрасно развит туризм. На небольшом по площади участке суши есть даже собственный аэропорт. Местное население свято чтит традиции предков. На Корфу сохранились старинные монастыри, крепости, дворцы византийской эпохи. Любому туристу будет интересно узнать факты, связанные с культурой и природой острова.

Собираетесь в самостоятельное путешествие? Советуем посмотреть варианты заселения на сайте Planet of hotels. Самое тихое место на Корфу — Лефкими. В Агиос Гергиос ждут широкие песчаные пляжи и хорошие возможности для серфинга. Хотите жить в столице, выбирайте Керкиру. А если важны ночные тусовки и безлимитная выпивка, отправляйтесь в Кавос.

Интересные факты

Берег Корфу

Берег Корфу

Всего 2,5 км отделяет остров от популярных прибрежных курортов Албании. С Корфу организуются 1-дневные экскурсии, большое достоинство которых — прекрасная морская прогулка.

Остров по географическим меркам небольшой. Береговая линия в длину чуть превышает 250 км. Но быстро осмотреть его, даже при наличии автомобиля, не получится. Виной тому — причудливый рельеф. Много холмов и гористых местностей.

Если смотреть на бухту Эрмонес с севера, в очертаниях гор можно разглядеть лик монахини. Согласно легенде, пираты украли из местного храма старинную икону. Но уплыть с острова не смогли, все погибли. А изображение на иконе запечатлелось в камне.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта считается самой короткой в Европе. Автомобильная трасса проложена всего в 100 м от поля. Представьте ощущения водителей, прямо над головой которых проносятся ревущие железные птицы.

Интересные факты, связанные с природой и культурой острова

Вот еще несколько любопытных фактов о Корфу:

  • местное население очень любит петь, часто можно встретить идущего по улице поющего человека;
  • на острове растет и плодоносит более 4 млн оливковых деревьев;
  • завезенный из Китая кумкват отлично прижился на острове, стал его символом и предметом экспорта;
  • среди удивительной растительности Корфу можно насчитать 55 видов орхидей, в том числе самых редких;
  • покровителем острова считается святой Спиридон, чуть ли не каждый второй представитель мужского пола носит здесь это имя;
  • в начале весны уже много лет на острове проводится карнавал, напоминающий венецианский — шествие в старинных костюмах, представления, музыкальные мероприятия;
  • именно на этом острове, согласно древнегреческим мифам, укрывались мореплаватели после похищения золотого руна из Колхиды.