Храм Эраван. Бангкок. Достопримечательности Таиланда.

Индуистский храм Эраван Шрайн (официальное название этого храмового строения «Тао Маха Брахма») в Бангкоке не является очень древним по времени своей постройки, в то же время этот храм представляет большой интерес в связи со связанными с ним различными историями и легендами. Храм Эраван Шрайн является настоящим олицетворением той роли которую играет религия и отражает современные тенденции религиозной храмовой архитектуры в современном тайском обществе.

Храм Эраван

История:

Храм Эраван был построен в середине двадцатого века, а именно в 1956 году, чтобы успокоить и умилостивить потусторонние злые силы, которые, по представлениям религиозных тайцев, «забирали жизни» строителей и вызывали другие бедствия и неисчислимые неблагоприятные знамения и несчастья во время грандиозного строительства современного отеля «Гранд Хаятт». По мнению религиозных тайцев эти трагические неудачи и предзнаменования были вызваны весьма неблагоприятными, по представлениям традиционной восточной астрологии и геомантии, датами начала такого большого грандиозного строительства. После того, как храм был возведен, смерти на возведении грандиозного объекта туристической индустрии полностью прекратились, и отель стал процветать, принося прибыль и привлекая туристов со всех концов мира.

Очевидная «эффективность» храма повлияла на то, что храм Эраван стал со временем и до сих пор являлся весьма почитаемым местом во всём Таиланде. Большое значение святыни для тайцев стало трагически очевидным в 2006 году, когда психически неуравновешенны тайский мужчина напал на главную статую, установленную в храме, пытаясь нанести ей серьёзные повреждения с помощью молотка. Инцидент закончился весьма трагически: посетители храма и паломники избили покушавшегося на их святыню до смерти прямо средь бела дня. Статуя была заменена в течение двух месяцев, и отреставрирована с использованием предметов оригинального изображения.

Что посмотреть:

Храм Эраван расположен в северо-западном углу комплекса отелей «Гранд Хаятт» и находится на его территории. Храм Эраван расположен недалеко от остановки общественного транспорта Чит Лом на Скайтрейн. Индуистский храм Эраван содержит золотую статую с четырьмя лицами, изображающую индуистского божество Брахму. Статуя находится под блестящим и прекрасным сверкающим куполом, окруженная множеством цветов и свечей, которые приносят в качестве подношений паломники.

Храм Эраван переполнен молящимися индуистами круглые сутки и днем и ночью. Также часто можно увидеть людей, которые проходя на автобус, такси или поднимаются по надземному переходу, преклоняются перед храмом, отдавая дань уважения одной из самых почитаемых индуистских святынь во всём Таиланде.

Метки: