Туры в Паттайю — фейерверк эмоций

Среди туристов всего мира Таиланд ассоциируется чаще всего с широко разрекламированным курортом Паттайя, отдых в котором сулит незабываемые эмоции и впечатления.

Обилие солнца и практически неизменная температура воздуха и воды создают атмосферу земного рая, особенно ощутимую в периоды между сезонами дождей, которые здесь весьма коротки и совершенно не портят настроения.

Паттайя

Паттайя

Признанный центром индустрии развлечений Таиланда, Паттайя предлагает пляжный отдых на побережье и на расположенных неподалеку многочисленных островах, где можно попробовать себя в дайвинге и подводной охоте, виндсерфинге и яхтинге, пытаясь покорить ветер и течения между островами. Вечерами туристов ждут кафе, ресторанчики и дискотеки, на танцполе которых можно встретить гостей со всего света, также выбравших горящие туры в Таиланд. Кроме заведений местной кухни, на улицах курорта можно найти известные заведения типа Irish Pub.

Туры в Паттайю — это не только великолепный загар и фейерверк эмоций, полученных на пляжах. Это еще и возможность провести время в торговых центрах за шоппингом, а также потолкаться на узких торговых улочках, заполненных ремесленными мастерскими. Ведь возвращаться из Таиланда без плетеных шляпок или сумок, глиняных или гипсовых статуэток Будды считается дурным вкусом.

Паттайя – небольшой город в Тайланде на берегу Южно-Китайского моря примерно в 150 км к юго-востоку от Бангкока. Для первого знакомства с Тайландом российские туристы часто выбирают именно эту курортную территорию, так как здесь множество развлечений и возможностей для отдыха. Список отелей невероятно большой, даже в пик сезона всегда можно найти вариант достаточно комфортного размещения.

В туры в Паттайю отправляются для пляжного отдыха: чистейшая изумрудная вода и красивые пейзажи вряд ли оставят кого-либо без впечатлений. В акватории богатый подводный мир, поэтому туры приобретают любители дайвинга, глубоководной рыбалки, морских прогулок. Рядом с курортной зоной есть много мелких необитаемых коралловых островов, где вы сможете остаться наедине с экзотической природой и насладиться нетронутым цивилизацией миром. Любители шопинга и ночной жизни будут в восторге от клубов и салонов, танцевальных программ и различных шоу, обилия лавочек и магазинов, в которых можно недорого купить кожаные и текстильные изделия.

Туры в Паттайю продают круглый год: в этой курортной зоне нет зимы, поэтому в любое время вы можете отправиться отдыхать на пляжи Паттаи, что бы насладиться пейзажами или выйти в открытое море с экскурсией. Вас ждут красивые сады с орхидеями и пальмами, фермы по разведению слонов и тигров и крокодилов, океанариум. Паттайя вас покорит своей красотой и экзотикой. Ежегодно туры в Паттайю  посещают – около 4 миллионов туристов из разных стран мира.

Как добраться

  • прямой чартерный перелет в местный аэропорт Утапао (из Москвы – 9,5 часов);
  • авиарейс до Бангкока (около 8,5 часов из Москвы) + 2,5 часа на автобусе (90 бат) или 2 часа на такси (стоимость примерно 600 бат).

Пляжи Паттаи

В городе все пляжи бесплатные, и абсолютное большинство из них предлагает услуги для активного проведения досуга.
Отели Паттайи по ценам варьируются от самых дешевых (как правило, в материковой зоне курорта) до дорогих (на островах). Большинство туристов предпочитают гостиницы среднего уровня (3-4 звезды).

Самые популярные пляжи непосредственно в городе:

  • Паттайя бич. Центральный пляж растянулся на 3 км.
  • Джомтьен бич. Расположен на юге города, рядом с садом Нонг Нуч.
  • Наклуа бич. Спокойный досуг, чистое море.
  • Донгтан бич. Расположен возле холма Пратамнак.
  • Северный пляж Вонгамат. Основная часть территории относится к отелям, но вход свободный.
  • Тем, кто приобретал горящие путевки исключительно ради пляжной экзотики, лучше отправиться на близлежащие острова:
  • скалистый Ко Крок.
  • Ко Пхай. Белый песок, коралловый риф вдоль побережья, хорошие условия для дайвинга и снорклинга. Дорога через море займет около 2 часов.
  • Ко Лан находится в 30 минутах паромной переправы. Билет можно купить за 20 бат.
  • Ко Саак с северным и южным немноголюдными пляжами.

Еда

В Паттайе – большое изобилие ресторанов, кафе и других мест продажи еды, национальной тайской, европейской, русской, арабской, индийской, турецкой кухни. Чем дальше точка питания расположена от отелей, тем обычно меньше стоит еда.

Климат

Климат Паттайи субэкваториальный. Среднегодовой минимум 24,9 °C (с вариациями от 22 °С в декабре до 27 °C в мае-июне). Среднегодовой максимум составляет 31,2 °С (с вариациями от 30 °C в декабре до 33 °C в апреле).

В городе чётко выражен влажный сезон, который длится большую часть года, с марта по ноябрь включительно, и чётко зависим от уровня солнечного излучения. Наибольшее количество осадков выпадает в мае (первый максимум), и в сентябре-октябре (второй, главный максимум). В июне-августе число осадков снижается, так как солнце отступает дальше в Северное полушарие. Сухой сезон длится с декабря по февраль. Во время него осадки бывают очень редко, что делает это время оптимальным для отдыха.

Полезные советы тем, кто едет на отдых в Паттайю

  1. Если вы покупаете тур в Паттайю, в один из расположенных в центральной части города не дорогих отелей, не рассчитывайте на тишину. Туристический центр курорта живет активной жизнью круглосуточно, здесь постоянно гремит музыка, проходят различные шоу, гуляет молодежь.
  2. Кухня в Таиланде очень специфическая, но ее стоит попробовать. Только собираясь на отдых, не забудьте взять лекарства против изжоги, диареи и прочих неприятностей с желудком.
  3. Нежелательно покупать еду на уличных раскладках и у торговцев, снующих по пляжам. Гораздо безопаснее питаться в кафе и ресторанчиках, благо цены здесь совсем невысокие.
  4. Паттайя печально известна большим количеством орудующих здесь карманников. Поэтому стоит особенно внимательно относиться к собственным вещам и не носить с собой крупные суммы денег и документы.
  5. И в самом городе, и на пляжах Паттайи очень часто можно встретить местных жителей, предлагающих украшения с «драгоценными» камнями по очень выгодной цене. Покупать их не стоит – практически все они являются подделками.
  6. В поездку по возможности стоит брать доллары номиналом по 50 и 100. На более мелкие купюры курс обмена менее выгодный, а более крупные не везде принимают.
  7. Нежелательно менять наличную валюту на местные баты на ресепшн отелей – курс здесь наименее выгодный. Лучше отправиться в один из многочисленных обменных пунктов.
  8. Прислуге в отелях Паттайи принято оставлять чаевые. Достаточно будет 20 – 30 бат, причем на чай оставляют исключительно бумажные деньги, а не монеты.
  9. В Паттайе возможно воровство в номерах. Не стоит искушать обслуживающий персонал и оставлять на видных местах деньги и драгоценности – все ценное лучше хранить в сейфе. А вообще-то, отправляясь по путевке в Паттайю, лучше оставлять ценные вещи и украшения дома.
  10. Не стоит брать в аренду мотобайки, машины, водные скутеры, отдых по путевке в Паттайе может быть испорчен. Очень часто случаются ситуации, когда туристов с их помощью «разводят» на деньги, то есть хозяин находит на своем транспорте вмятину, содранную краску и т.д., за что невезучему туристы придется дополнительно платить. В противном случае вызывается полиция, которая также кормится с этого «бизнеса».

Не смотря на эти слегка пугающие советы, отдых большинству нравится. А зная заранее теоретически возможные мелкие вопросы, возможно заранее их исключить.

Таиланд, Патайя видео

Метки: