Туристы выбирают Таиланд

Тайланд – волшебная страна, ожившая сказка, прекрасная жемчужина Азии – такими или похожими эпитетами награждают это место посетившие его туристы. И они правы, страна действительно удивительная. За сравнительно небольшой срок (еще лет 20 назад никто из нас и не слышал об отдыхе в Тайланде) она стала настоящей туристической Меккой.

Поездки в Тайланд сейчас доступны почти каждому, кто любит путешествовать, и каждый найдет здесь свое. Кто-то проведет отпуск на мягком песочке у теплого моря на пустынном острове, кого-то привлечет дайвинг или рафтинг, кому-то захочется окунуться в мир ночных развлечений, а на кого-то снизойдет откровение среди святынь в буддийском храме.

Таиланд фото

Сколько людей, столько же и стремлений, пожеланий и предпочтений. И, что удивительно, Тайланд в состоянии удовлетворить практически все пожелания. Недаром многие, кто был там, возвращаются в эту страну снова и снова, что бы досмотреть то, что не увидели, побывать там, где не успели, да и просто окунуться в неповторимую и незабываемую атмосферу Таиланда.

Об этой атмосфере следует сказать особо. Основную и самую важную ее часть составляет удивительное дружелюбие тайцев, их этикет и высочайшая внутренняя культура. Ощущение безопасности, которое испытывает человек в Тайланде, он вряд ли сможет испытать где-то еще. Поэтому неудивительно, что даже во время напряженных политических событий в 2010 году, туристы не хотели покидать Тайланд по той простой причине, что чувствовали себя здесь в безопасности.

Немаловажной составляющей неповторимого местного колорита является тайская кухня. Многие туристы возвращаются в Тайланд, чтобы посидеть в каком-нибудь маленьком ресторанчике и поесть кисло-острый суп из морепродуктов. Поражает также огромное количество фруктов. Полтора десятка незнакомых нам тропических видов, не считая привычных ананасов, арбузов, бананов и пр. Если захотите купить, вам их почистят, порежут, упакуют и даже предоставят столовый прибор, чтобы удобнее было есть. Сервис в этой стране всегда на высоте.

Таиланд фото

Условно Тайланд можно разделить на пять частей.

Первая – столица Бангкок. Самый крупный город в Юго-Восточной Азии. Политический, деловой и культурный центр, опутанный паутиной дорог, расположенных в несколько этажей (что, впрочем, не спасает от пробок), и сетью водных каналов, по которым можно совершить путешествие в прошлое Тайланда. А если захотите увидеть нечто совершенно фантастическое, посетите храмовый комплекс и королевский дворец Бангкока – необыкновенная и удивительная архитектура.

Вторая часть – юг страны. Здесь есть все, что нужно любителям пляжного отдыха. Острова Пи Пи и остров Пхукет для таких туристов просто рай, а на многочисленных островках национального парка Тарутао обитают «робинзоны» со всего мира. Кроме того в Сиамском заливе есть еще остров Ко Самуй, где в основном собирается молодежь. А на соседнем с ним островке Ко Панган каждый месяц в полнолуние проводятся дискотеки под открытым небом.

Часть третья – запад Тайланда. Леса и горы до самой границы с Бирмой. Легкие страны. Чистейший воздух, тишина и прохлада. Все, что нужно человеку, замученному цивилизацией. Нетрудно догадаться, что основное направление отдыха здесь – экотуризм. Тут же протекает река Квай, где можно снять домик на плоту или на специальной платформе из бамбука. Самые частые гости здесь — молодые туристы из Европы и Америки.

Четвертая часть – север. Место, где Тайланд граничит с Бирмой и Лаосом. Города Чанг Май и Чанг Рай, горы с чайными плантациями и бесчисленные храмы. Можно на денек съездить в Бирму без визы.

Пятая – восточная часть Тайланда, знаменитая Паттайя, куда чаще всего приезжают российские туристы, и потому персонал здесь уже немного понимает по-русски. Богатейшая ночная жизнь, огромное количество разных видов развлечений, баров и ресторанов под открытым небом. О ней можно писать много, но лучше самому приехать и окунуться в ее грешное очарование.

Тем более, что в добраться до Тайланда в наше время совсем несложно. Можно обратиться за помощью в турфирму, а можно сделать это самостоятельно. Регулярные рейсы в Тайланд, прямые или с пересадкой, совершают самолеты многих авиакомпаний. Цена билета в любое время, за исключением новогодних праздников, примерно 500 долларов. Если вы едете в Тайланд не больше, чем на 30 дней, то виза вам не понадобится. Только в самолете придется заполнить иммиграционную форму и таможенную декларацию. По прилете прямо в зале аэропорта располагаются пункты обмена валют, камеры хранения и представительства тайских турфирм, которые могут предложить отель на любой вкус. Возле аэропорта есть остановки автобусов и такси, а неподалеку терминал местных авиалиний (на случай, если вы сразу решите отправиться на Пхукет).

Если же вы полетите по путевке, то вам вообще не придется ни о чем беспокоиться. Вас встретят в аэропорту, и вам останется только расслабиться и отдыхать.
В Тайланде вообще все вопросы решаются легко и быстро, потому, что удобство туристов стоит для тайцев на первом месте. Доброжелательный персонал и хороший сервис не заставят вас нервничать.
Приятного вам путешествия!