Традиции и обычаи Таиланда. Что можно делать и чего не следует делать туристу.

Находясь на отдыхе в Таиланде, некоторые туристы неуважительно относятся к местным традициям и обычаям, которые складывались в этой стране веками. Что же можно делать и чего делать не следует в Стране Улыбок?

Таиланд – страна, где к религии относятся с подобающим уважением. Поэтому туристам настоятельно рекомендуется относиться к буддийским монастырям и изображениям Будды уважительно. Запомните, что для тайцев священно все, что связано с Буддой. При посещении буддийского храма или монастыря старайтесь надевать скромную одежду. Перед тем, как войти в любой храм, как в прочем и в тайский дом всегда снимайте обувь. При отдыхе старайтесь сохранять спокойствие и не выходите из себя. Тайцы не любят кричащих и скандалящих людей. Чаще улыбайтесь. Так принято в этой гостеприимной стране.

А вот чего ни в коем случае не стоит делать в Таиланде. Никогда не обсуждайте, а тем более не оскорбляйте членов королевской семьи Таиланда. В наказание за оскорбление вы получите пятнадцать лет тюремного заключения. Имейте в виду, что на тайских деньгах изображен король Таиланда поэтому, если вы каким-либо образом непочтительно отнесетесь к любой банкноте с изображением короля, например, сомнете, бросите или сожжете ее, то это станет основанием для привлечения вас к ответственности за оскорбление членов королевской семьи.

Не стоит прикасаться к тайским женщинам, без их на то разрешения. В Таиланде не принято загорать обнаженным, это правило относится не только к туристам, потому что публичная нагота считается в стране неприличной. Никогда не трогайте голову тайца. По поверьям тайцев в волосах человека живет его дух-покровитель, которого может разгневать прикосновение чужого человека к волосам.

По традиции тайцы считают ноги самой грязной частью тела. Поэтому не стоит указывать с помощью ног на кого-либо из тайцев. Также не скрещивайте ноги и не кладите их на стол или стул. Старайтесь не торговаться до остервенения и не обижайтесь на вопросы о вашей семье и детях. Для тайцев это совершенно естественно.

Метки: