Тайская кухня

Мировоззрение тайцев можно выразить тремя словами – «санук», «сабай» и «суай». Совокупность этих слов вольно можно перевести как гармония души, тела и красоты окружающего мира. Тайцы чувствуют себя хорошо только если все три «С» соблюдены, то есть находятся в равновесии с собой и внешним миром. Такой подход как к жизни в целом, так и к еде в частности допустимо считать национальной философией. Прием пищи для тайцев не просто удовлетворение потребностей организма, а получение приятных ощущений от вкуса и аромата блюд, а также непременно от их внешнего вида. Тайцы очень любят все украшать, а оформление еды у них особенно популярно. Овощи аккуратно нарезают причудливой формой, создают оригинальные рисунки и узоры на еде. Многие тайцы увлекаются карвингом – художественной резьбой по фруктам и овощам. Тайцы не только являются поклонниками карвинга, считается, что именно Таиланд родоначальник этого кулинарного искусства.

В Таиланде любят вкусно покушать более того в тайском языке нет такого понятия как голод. Тайцы умеют наслаждаться, радоваться каждой трапезе. Особенно если застолье проходит в большой приятной компании родных и друзей, ведь есть в одиночестве для любого тайца равносильно несчастью. За семейным ужином стол переполнен различными блюдами, их количество может не ограничиться и десятком. Все яства подают в больших глубоких мисках причем как первое так и десерт оказываются на столе одновременно, при этом каждый может наложить себе необходимую порцию, а хозяйка имеет возможность насладится трапезой вместе со всеми не отлучаясь для того чтобы принести очередное кушанье. Во главе стола конечно рис, его накладывают на тарелки в первую очередь. Слово «еда» (кхао) в буквальном переводе с тайского языка означает «есть рис», всю остальную еду тайцы называют «кап кхао» – то, что едят с рисом. Такие кулинарные традиции Таиланду подарил Китай, однако в отличие от своих восточных соседей палочки для еды тайцы не используют. Также тайцы не пользуются ножом во время приема пищи, он попросту не нужен, ведь в процессе приготовления продукты тщательно очищают и нарезают на мелкие кусочки. Вилка и ложка – это все, что нужно чтобы насладиться едой, причем вилкой лишь перемешивают блюдо и помогают наложить пищу на ложку. Кушать с вилки считается неприличным за исключением особых небольших вилочек для фруктов.

Наравне с рисом распространена лапша ее добавляют в супы или кушают в качестве гарнира. Особое место на кухне тайцы уделяют кокосу. Существует масса рецептов на основе этого плода, а также тайцы замещают обычное молоко кокосовым. Мясо предпочтительно свиное или домашней птицы. И конечно знаменит Таиланд своими блюдами из морепродуктов. В меню встречаются блюда, приготовленные из кальмаров, осьминогов, моллюсков, креветок и прочего. Особо экзотичными являются мясо крокодила, змей, лягушек.

В ходу обилие пряностей – это влияние Индии. Пожалуй, наибольшую популярность из специй имеет перец чили. Также в ходу чеснок, имбирь, кориандр и многое другое. Тайские повара очень грамотно сочетают вкусовые качества блюд, для них важен баланс, гармония пяти вкусов: сладкий, соленый, острый, горький и кислый. Для этого они прибегают порой к очень нестандартным решениям в процессе готовки, так в ресторане могут удивить непривычного к таким особенностям кулинарии туриста, подав на стол довольно пикантный десерт или почти приторный суп. Интересно и то, что кулинары обычно не действуют по рецепту, а добавляют или заменяют ингредиенты по своему усмотрению, тем самым преображая вкус конечного продукта.

Метки: