Тайская кухня. Тайланд кафе, клубы и рестораны

Общеизвестно, что вопросы питания у каждого народа стали частью его культуры и быта. Каждая кухня имеет свои специфические только ей присущие черты, свои продукты, свои способы приготовления, свои блюда. И в этом тайская кухня не только не исключение, а наоборот является в силу географических, исторических и национальных особенностей для европейцев необычной и даже экзотической. Тайская кухня во многом схожа с кухнями других юго-восточных народов. Основой питания тайцев является естественно рис, рыба, разнообразные морепродукты, овощи, фрукты.

В последние годы в связи с увеличением потока наших соотечественников на отдых в Тайланд, тайские туристические компании приложили максимум усилий, чтобы россияне не так остро чувствовали оторванность от родины. Вывески многих магазинов, отелей в крупных городах появляются и на русском языке, в высококлассных и первоклассных ресторанах меню также на русском языке. В ресторанах высокого уровня предлагаются блюда, как национальной кухни, так и европейской – французской, итальянской, русской и т.д. Тайские повара истинные мастера своей профессии приготовят по заказу различные превосходные кушанья из свежих, прямо с рынка овощей, фруктов и необходимых продуктов. Тайская национальная кухня изобилует блюдами с большим содержанием различных видов перца. Эта традиция вероятно возникла из за жаркого климата, так как большое количество перца дольше сохраняет приготовленное блюло от протухания на жаре. Поэтому особенно если вы отдыхаете с детьми, то при заказе уточняйте официанту, что вам блюда с уменьшенным содержанием перца, если заказываете блюда национальной тайской кухни.

Во всех городах и курортных зонах расположены вереницы самых разнообразных кафе, ресторанов и ресторанчиков, где можно сравнительно недорого, но вкусно пообедать или поужинать. А если нет времени посетить любое заведение можно неплохо перекусить прямо на улице у многочисленных лоточников. Единственное предупреждение заказывать блюда на обед или ужин нужно поочередно, иначе официант может принести все блюда сразу. Многие рестораны и кафе имеют основную специализацию на приготовлении блюд определенной кухни, это обычно отражено на вывесках типа французская кухня, итальянская кухня, русская кухня, тайская кухня и т.п.

Так же важно помнить что многие продукты очень быстро портятся в жарком влажном климате. Поэтому не берите  с собой на пляж перекусить мясные блюда. Пролежав пол дня на тайской жаре они могут привести к отравлению, ну или просто поносу.

Все побывавшие на отдыхе в Тайланде знают, что там размеренная повседневная жизнь по ночам сменяется на бурную клубную, которая не смолкает до самого утра. Этому способствует и сама роскошная тропическая природа и комфортные прохладные ночи. Ночная жизнь процветает не только в столице, но и во многих других городах многолика и многонациональна, зачастую неформальна и абсолютно уникальна. И конечно невозможно себе представить ночную жизнь Тайланда без красочных шоу и карнавалов. Всем отдыхающим известна ставшая уже легендой ночная жизнь в Паттайе.

Поистине клубы Тайланда являются самыми эпатажными и раскрепощенными, однако у любителей уточненной музыки есть немало шансов найти уютный уголок в ночном Тайланде.

Метки: