Таиланд

Прошло не так много времени, как Таиланд стал примечателен для русскоговорящих туристов, но уже сейчас, приехав например в Паттайю (один из самых излюбленных туристических городов Таиланда), мы уже слышим родную речь из уст тайцев, однако не смотря на это Таиланд вовсе не является обрусевшим, как например, Египет или Турция. И все же, что такое Таиланд? Многие называют его сокращенно Тай, хотя наверное больше подойдет другое слово — Рай, как только вы попадаете в этот уголок планеты, начиная еще с аэропорта, все заботы, переживания и стрессы остаются по ту сторону регистрационного окна. Вас с улыбками встречают служащие, на шею вам тут же надевают невероятной красоты венок из цветов и сразу начинается другая красочная, жизнерадостная и улыбчивая жизнь в раю…

Но давайте разберемся по порядку, почему Таиланд такой Райский уголок?

Вера и культура Таиланда

В Таиланде основной верой считается буддизм, Тайцы верят в реинкарнацию (перерождение души), поэтому существует некая карма, которая работает как копилка злых или добрых дел и если в конце жизни таец сделал много хороших дел, он обязательно переродиться в новое лучшие тело с новой куда более лучшей жизнью и наоборот. Поэтому крайне редко таец станет вас обманывать или как-то вам вредить, а наоборот, будет стараться сделать все, чтобы вы были довольны и благодарны ему.
Не удивляйтесь, если на улице кто-то из тайцев подойдет к вам и попросит сфотографироваться с ним, в первые дни прибывание в Таиланде, вы будете эталоном красоты в глазах и понимании Таицев, так как еще не успели загореть. У таицев культ белой кожи. Считается, что если кожа светлая — значит человек успешный и работает, например в банке, а если кожа загорелая, то место твое на плантациях. Иногда доходит до абсурда и темнокожих детей даже не отдают учиться в институты, так как все равно из-за цвета их кожи шанса попасть на серьезную работу не остается.

То что не стоит делать в «Раю»

Никогда не стоит портить портреты, высмеивать и делать что-то, что может как-то негативно отразиться на имени короля Таиланда и королевских особ. Также не рвать Баты (Таискую валюту), не трогать Тайцев за голову и не ругаться, не повышать голос на Тайцев. Нельзя осквернять статуи Будды (они повсюду на территории Таиланда и наверное, глупо объяснять почему.
Как писалось выше, в Таиланде буддизм, и каждый Таец безумно уважает всех членов королевской семьи (так как если в этой жизни он достиг статуса короля, значит в прошлой был невероятно хорошим человеком). Баты нельзя рвать, топтать и.т.д. по той же причине — на них изображен король. Не стоит трогать Таицев за голову (например потрепать тайского ребенка по голове), так как они буддисты и на голове у них находиться самая светлая чакра и к ней не стоит прикасаться, дабы не запачкать ее.
Мы понимаем, что эти вещи не стоит нарушать, так как со своим уставом в чужой огород не лезут, да и вообще за это можно получить реальный срок в Тайской тюрьме.

В целом: отдых в Таиланде запомниться вам на всю жизнь, ни в одной другой стране вы не будете окружены таким количеством позитива и улыбок, ни где вы ни увидите такого разнообразия развлечений и мест для отдыха. Аккуратнее загорайте! Так как в Таиланде можно сгореть даже в пасмурную погоду — там всего три время года: ЖАРКО, ОЧЕНЬ ЖАРКО и НЕВЕРОЯТНО ЖАРКО.
и не бойтесь конца света в 21 веке, в Таиланде уже 2554 год 🙂