Таиланд краткий доклад. Общие сведения о Таиланде

Общие сведения

  • разница с Москвой во времени: опережает на 4 часа зимой, на 3 часа летом
  • телефонный код: 66
  • валюта: бат/THB (1 бат = 100 сатангов), 1 USD = 38–39 бат
  • виза: нужна, от 35 USD (при оформлении в Москве), 25 USD (оформление в аэропорту в Таиланде)

 

Географическое положение

Королевство Таиланд — государство, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка (Юго-Восточная Азия). Страна условно делится на четыре района: Центральный, Южный, Северный и Северо-Восточный. На юго-западе страна омывается водами Андаманского моря, на юго-востоке — Сиамского залива. Половина территории страны — низменные равнины, самая крупная из которых — Менамская — расположена в бассейне реки Менам-Чао-Прая, главной реки страны. Восточную часть занимает плато Корат. На севере и западе Таиланда лежат горы. Основной горный хребет — Танентаунджи, где находится самая высокая точка страны — гора Интханон (2 595 м).

Государственный строй

Конституционная монархия. Полное наименование — Королевство Таиланд. Глава государства — король. Законодательный орган — двухпалатная Национальная ассамблея (Сенат и Палата представителей).

Административно-территориальное деление страны — 72 чангвата (провинций). Независимое государство Таиланд было образовано в 1238 году.

 

Столица

Бангкок.

Крупнейшие города Бангкок (6 000 тыс. человек), Чиангмай (180 тыс. человек), Сонгкхла (100 тыс. человек).

 

Климат

Тропический муссонный, высокая влажность, средняя температура на равнинах +22–29oС. Год четко делится на два сезона — дождливый (с мая по октябрь) и сухой. На севере страны зимой прохладно, а ночью даже холодно, поэтому стоит взять с собой теплые вещи. На юге с марта по ноябрь климат очень влажный, туда ехать лучше с февраля по март. Единого «сезона дождей» в Таиланде нет. В августе заливает Пхукет, в ноябре — Самуи. Обычно, говоря о сезоне дождей, тайцы имеют в виду июнь-август, когда на страну обрушивается юго-восточный муссон, и выпадает годовая норма осадков. В Бангкоке и Паттайе днем не упадет и одной капли — дожди идут сразу после заката. В стране рано и очень быстро (сразу) темнеет из-за близости к экватору.

 

Население

В стране проживает 61 миллион человек. Большинство жителей (75%) — тайцы, китайцев — 14%, остальные — кхмеры, вьетнамцы, малайцы. Официальный язык — тайский, распространены также английский, китайский, малайский.

 

Религия

Буддизм исповедует 95% населения, ислам — около 4%, христианство — 0,5%, индуизм — 0,1%.

 

Экономика

Таиланд — одна из наиболее развитых стран Азии. Темпы экономического роста особенно заметны были в последние годы в промышленном секторе и секторе услуг. Быстро развивающийся туризм является одним из важных источников поступления валюты. Среди развитых отраслей промышленности — текстильная, ювелирная, электронная, добывающая. Таилад — второй в мире производитель вольфрама, третий производитель олова. В сельском хозяйстве занято до 60% населения. Таиланд один из ведущих производителей и экспортеров риса и каучука.

 

История

В I в. на юге территории современного Таиланда возникло королевство Мон, которое достигло своего наивысшего расцвета в VI–VII вв. С IX в. территория страны постепенно попала под господство империи кхмеров. Племена тайцев, основавших в VIII в. свое государство в южной части современного Китая, в XIII в. начали спускаться на юг вдоль реки Менам и в 1220 г. образовали королевство Сиам, которое к 1292 г. значительно расширило свои владения. Сиамское королевство попадало под господство Бирмы в 1569–1584 гг., а также с 1767 г. по 1782 г., когда на престол взошел основатель династии Рама, которая правит страной по настоящее время. Окруженный британскими и голандскими колониями, Сиам сумел избежать колонизации и в середине XIX в. заключил выгодные соглашения с Великобританией и Францией. В 1932 г. была принята новая конституция страны, которая предусматривала создание парламента и установление новой формы правления — конституционной монархии.

В 1939 г. страна получила свое нынешнее название — Таиланд. Таиланд вступил во Вторую мировую войну на стороне Японии, однако в 1944 г. изменил свою внешнюю политику, став союзником США. В октябре 1976 г. военная хунта, захватив власть в стране, распустила парламент и провозгласила новую конституцию. После оккупации соседней Камбоджи вьетнамскими войсками правительству Таиланда пришлось столкнуться с двумя крупными проблемами: массовым притоком камбоджийских иммигрантов и пограничными конфликтами на границе с Вьетнамом. В 1980 г. к власти вернулось гражданское правительство, однако государственный переворот (16-й по счету с 1932 г.) вновь привел к власти представителей вооруженных сил страны.

 

Туризм

Главные курортные районы
Паттайя (Pattaya), остров Пхукет, остров Самуи, Ко-Чанг, Ча-Ам, Хуа-Хин, остров Пхи-Пхи, остров Самет, провинция Краби.

Таиланд — самая популярная из экзотических стран. Большой выбор экскурсионных программ (исторические, приключенческие, анималистические), невысокие цены, достойный сервис в отелях, недорогой и разнообразный шопинг, наконец, развитая секс-индустрия. Конечно же, людям впечатлительным или путешествующим с детьми не стоит посещать кварталы красных фонарей.

Дешевые и неплохие гостиницы (тайские отели лучше, например, кипрских или каталонских). У них, как правило, небольшая территория, питание — только завтраки. На островах Самет и Самуи — в основном достаточно скромные бунгало, по принципу: «любуйся великолепной природой, а не номерами».

Криминала нет, но в нестандартной ситуации тайцы могут повести себя агрессивно. Местное население очень доброжелательно, ограничения в одежде — только при посещении культовых мест. Сервис на высоком уровне, даже в «малозвездных» отелях. Однако русскоговорящего персонала практически нет, по английски тайцы говорят слабовато. В стране более 18 000 буддийских храмов и монастырей, из них более 400 находится в Бангкоке.

Рекомендуется перед отъездом сделать прививки против холеры и гепатита А. Лучше не покупать пищу у уличных и пляжных поваров и торговцев — возможны отравления.

Имейте ввиду, что нельзя дотрагиваться до головы тайца (даже если он — маленький ребенок), женщине нельзя вступать в разговор с монахом, перед входом в храм и дом тайца необходимо снимать обувь. Сидя «нога на ногу», не следует обращать ступни в сторону статуй Будды и изображений короля.

Пляжи
Практически на всех пляжах Таиланда лежаки и шезлонги предоставляются за дополнительную плату (от 20 до 50 бат с человека в день в зависимости от курорта). Исключение — отели категории 5*, где пляжное оборудование предоставляется бесплатно. Все пляжи песчаные. Имейте в виду — в Паттайе море и пляжи не самые чистые.

Перелет
Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» совершают ежедневные перелеты из Москвы в Бангкок. Продолжительность полета — 10–12 часов (в зависимости от того, есть ли промежуточная посадка). В декабре-январе бывают дополнительные прямые рейсы до Пхукета.

Для оформления визы в Москве необходимы документы:

  • загранпаспорт (срок действия — не менее 6 месяцев после возвращения);
  • одно фото (максимум шестимесячной давности) размером 3×4 или 4×6 (цветное или черно-белое);
  • справка с места работы (или места обучения — для студентов и учеников) на фирменном бланке с указанием занимаемой должности;
  • ксерокопия свидетельства о рождении;
  • доверенность на вывоз ребенка, если он едет без родителей или с одним из них.

Для оформления визы безработным, школьникам, студентам, пенсионерам потребуется:

  • заявление от лица, оплачивающего тур, и справка с работы этого человека, в которой должна быть приписка о том, что он (ФИО) оплачивает тур в Таиланд (сроки поездки), на (ФИО безработного), заверенная печатью организации;
  • ксерокопия заполненных страниц общегражданского паспорта (ФИО, фото, прописка).

Срок оформления визы 7 рабочих дней. Срок действия визы — 2 месяца пребывания при коридоре в 3 месяца (при оформлении в Москве). Стоимость оформления — около 30 USD. Стоимость визы для ребенка взимается даже в том случае, если ребенок вписан в паспорт родителей. Граждане России, Украины и Казахстана могут оформить визу как в Москве, так и по прилету в Таиланд в аэропорту Бангкока или Паттайи (Утопао). Для этого достаточно иметь загранпаспорт сроком действия не менее 6 месяцев со дня окончания поездки и 2 фото (можно сфотографироваться по прилете в аэропорту, стоит это около 10 USD). Стоимость визы — 25 USD (в Бангкоке расчет производится в ТНВ, в Утопао — в USD), действительна она только 15 дней.

 

Для детей, имеющих собственный загранпаспорт, нужны такие же документы, что и для взрослых (плюс справка с места учебы и ксерокопия свидетельства о рождении). На обратном вылете сразу после регистрации авиабилета необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере 500 ТНВ в Банкоке, 400 — в Утопао. На Самуи аэропортовый сбор не взимается, так как аэропорт не имеет международного статуса. Оплата производится только в местной валюте. Лучше оформлять все визы в Москве, так как процедура их оформления по прилету занимает много времени (полтора-два часа).

 

Таможенное оформление

Запрещен вывоз золотых слитков, изображений Будды (кроме шейных медальонов), платиновых украшений, необработанных драгоценных камней, слоновой кости и любых изделий из кожи и кости охраняемых животных, а также марок и антиквариата (требуется разрешение Департамента изящных искусств, «Fine Arts Department»). Запрещен ввоз наркотиков, оружия (без разрешения полиции) и порнографии. Для вывоза драгоценностей необходимо получить в магазине сертификат.

Лица, задержанные с наркотиками, приговариваются в Таиланде к смертной казни. Обратите внимание! Желающие вывезти ингредиенты «тайских таблеток» также могут быть задержаны за контрабанду наркотических средств. (см. пункт первый).

 

Телефонная связь

Экстренные телефоны:

  • полиция — 191,193,195.
  • туристическая полиция — 1699 (в Бангкоке), (38) 42-52-37 (в Паттайе).
  • скорая помощь — (2) 252-21-71.

Коды городов:

  • Бангкок  — 02
  • Паттайи — 038
  • Пхукет — 076
  • Самуи — 077
  • Ча-Ам, Хуа-Хин — 032
  • Краби — 075

 

Посольства и консульства

Посольство Таиланда в Москве:
Москва, ул. Большая Спасская, 9
Телефоны: +7 (495) 608-08-17, 608-08-56, 608-66-71
Факс: +7 (495) 690-96-59, 607-53-43
E-mail: thaiemb@nnt.ru, consular@thaiembassymoscow.com (Консульский отдел)

Приемные дни посольства: пн.-пт.: с 09:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00
Приемные дни консульского отдела: пн.-пт.: с 09:30 до 12:30 (оформление визы), с 14:00 до 17:00 (выдача паспортов)
Выходные дни: суббота, воскресенье, национальные тайские праздники.

Посольство РФ в Таиланде:
10500, 108 Sathorn Nua Road, Bangkok, Thailand
Телефон: (8-10-662) 234-9824
Факс: (8-10-662) 237-8488