Шестеренчатые насосы общие сведения

Все гидравлические устройства подразделяются на:

• шестерёнчатые;
• роторные;
• мембранные.

Шестерёнчатые масляные насосы перекачивают масло или подобную жидкость в гидравлических и смазочных системах. За счёт конфигурации шестерёнок и скорости привода обеспечивается стабильный поток разнородной жидкости, что даёт достаточно хорошую производительность и удобство эксплуатации. Долговечность срока службы увеличивается за счёт простоты устройства: состоит из двух движущих деталей.

Эксплуатация шестерёнчатого масляного насоса проста, так же как и прост его принцип работы. При вращении шестерёнок происходит разряжение во входном канале и масло из зоны низкого давления (всасывания), заполняя прогалы шестерёнок, перемещается в зону высокого давления (нагнетания), создавая давление для гидросистемы. В двигателе автомобиля масляный насос перекачивает масло из картера в масляный бак.

Шестерёнчатые насосы могут иметь следующее строение:

Шестереночные насосы

• с наружным зацеплением, при котором шестерёнки размещены рядом;
• с внутренним зацеплением, при котором шестерёнка внутри другой.

Насос шестерёнчатого типа с зацеплением внутри — имеет меньший размер. Шестерённые насосы не регулируются.

У роторного типа насосов — в одном корпусе два ротора: внутренний (ведомый) и внешний (ведущий). В нерегулируемом насосе втянутое масло с помощью роторных лопастей перемещается в систему.
Строение регулируемого насоса считается более усовершенствованной из-за давления, создающегося по всей размерной частоте при вращении коленвала.

Работа заключается в следующем: потребление масла увеличивается за счёт частого вращения коленвала мотора и давление системы уменьшается, а пружина регулировки перемещает статор, который подвигает ведомый ротор. Вследствие чего увеличивается производительность насоса за счёт увеличения всасывающей полости.
А когда частота вращения коленвала уменьшается, расход масла становится меньше, а давление при этом — увеличивается, пружина регулировки сдвигает статор и передвигает ведомый ротор. Производительность насоса уменьшается за счёт уменьшения всасывающей плоти.

Шестеренчатые насосы общие сведения. Автор: Оксана Германовна QWERTY1234-22