Сурин

Сурин находится в 460-ти километрах к северо-востоку от Бангкока. В Таиланде слон окружен особой заботой и любовью. На сегодняшний день их здесь насчитывают около 4000. Запрещается охотиться на них. Прирученные слоны используются на лесозаготовках и прочих тяжелых работах. У здешних слонов есть даже свои праздники. Самый большой из них проводится в Сурине.

Ежегодно в третью неделю ноября в сюда приезжают тысячи людей, чтобы посмотреть всемирно известное представление слонов. Этот праздник поспособствовал мировой славе Сурина, а найденные археологами кхмерские памятники делают здешние места еще больше привлекательным для туристов. Слоновыми представлениями занимаются представители народа суай, у которых в древности слон считался одним их тотемов. Суай, которые пришли в Таиланд из Комбоджи, охотились на слонов и приручали их еще со времен королевства Аюттхаи.

На этом празднике царит атмосфера безудержного веселья. На праздник привозят самых крупных и красивых слонов, затем их проводят по городу погонщики, пригоняют их в Спортивный парк, и уже здесь начинается настоящая демонстрация – слоны играют в футбол, показывают сценки боевых сражений, танцуют, участвуют в гонках, устраивают забеги с препятствиями и много прочего. Обычно на карнавал съезжаются до 40 тысяч гостей, а места в гостиницах бронируются за месяц, а то и за два. После представления туристам дают возможность самим прокатиться на слонах по городу.

Некоторых слонов, которые участвовали в представлении, специально дрессируют в деревне Такланг, находящейся в 60-ти километрах к северо-востоку от Сурина. В этой и подобных ей деревнях, где занимаются дрессировкой слонов, туристы смогут проследить весь процесс ухода за слонами и их дрессуры. В местном музее по изучению слонов рассказывают о том, какую роль сыграли слоны в тайской культуре. О том, насколько эти животные почитаемы в этих местах, говорят некоторые городские памятники – у железнодорожной станции можно увидеть скульптуры целого семейства слонов, а в центре города возле памятника первому мэру Сурина из земли торчат большие слоновьи бивни.

От сюда легко попасть в местные центры производства плетеных изделий и шелка. В деревнях Кхавау Синарин и Бинчарон производят качественные шелковые ткани с использованием традиционной ручной техники ткачества. А в деревне Бутом Баскет, находящейся в 12ти километрах к востоку от Сурина плетут изысканно украшенные и очень прочные корзины, которые потом продаются посетителям по оптовым ценам.

Вообще, вся провинция Сурин наполнена остатками материальных ценностей культуры Кхмерской империи. Три участка со следами кхмерской культуры находятся на границе с Камбоджей, в 90 км южнее Сурина. Это очень колоритные места, они словно пронизаны духом былых времен, времен расцвета Кхмерской империи. Они расположены в густых, очень труднопроходимых джунглях. Миновав военный пропускной пункт, располагающийся на подъездной дороге и предупредительные знаки не углубляться в джунгли из-за серьезной опасности нарваться на фугасы, вы сильно рискуете. В 1980-е годы повстанцы из «красных кхмеров» оккупировали этот район и разграбили практически большую часть памятников.

Самый древний и крупнейший из храмов – Тамыантхом. Храм располагается на границе с Камбоджей, он был построен во время правления Удаядитьявармана Второго (годы правления 1050-1066).

Метки: