Шоппинг в Таиланде

Хотя Таиланд считается недорогой страной, но будьте готовы к тому, что ваши денежки будут утекать как вода. Потому что вы просто не удержитесь перед соблазном различных товаров и желанием купить все и сразу.

Главное по привлекательной цене с хорошим качеством. Да, здесь понятие низкая цена и хорошее качество практически синонимы. Но, как и везде существуют подделки и мошенники, которые захотят обогатиться на таких не качественных продажах.
Чтобы не попасться на таких аферистов, нужно совершать покупки в определенных проверенных местах, о которых вы сейчас узнаете.
Одним из соблазнительных товаров являются драгоценные камни и украшения. Так как Таиланд входит в число мировых лидеров по добыче драгоценных камней. Особенно пользуются популярностью рубины, бриллианты, изумруды и сапфиры высокого качества по приемлемым ценам. Можно приобрести изделия, как с драгоценными камнями, так и с полудрагоценными (бирюза, опал, топаз, нефрит, цирконий), которые будут смотреться так же роскошно, как и дорогое ювелирное украшение.

При покупке драгоценных изделий, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Не жалейте времени на покупку ювелирных изделий. Не покупайте все в первом магазине, даже если вам что-то приглянулось. Обязательно обойдите еще несколько, чтобы убедиться, что цена соответствует изделию и качеству.
  2. Не покупайте драгоценные изделия в сомнительных лавках. Лучше приобретите их в специализированных магазинах с соответствующими сертификатами качества изделий.
  3. Поинтересуйтесь, даст ли магазин письменное соглашение на возврат изделия и денег в случае каких-либо обстоятельств. Такой договор могут позволить себе только крупные магазины с хорошей репутацией.
  4. Проверьте правильность заполненной квитанции, находясь в магазине.
  5. Заходя в магазин обратите внимание, чтобы к вам не привязался местный житель. Обычно такие «зазывалы» имеют процент с вашей покупки, который включен в стоимость изделия.
  6. Лучше всего приобретать изделия на фабриках где они собственно и производятся. В таком случае цена будет ниже и качество фабричное.
  7. Обязательно торгуйтесь, особенно если хорошо разбираетесь в камнях и их стоимости.

Помимо украшений большим спросом пользуются изделия из кожи, шелка и других натуральных тканей, сувенирные изделия и другие товары местного производства. Особой популярностью пользуется тайский шелк, который сделан мастерами из китайских и бирманских племен. Приобрести их можно на различных рынках, в супермаркетах, магазинах, фабриках.

Не забывайте сбрасывать цену на товар. В Таиланде торг это целое искусство, которое сопровождается хорошим чувством юмора, но без оскорблений и повышения голоса.
В Таиланде можно воспользоваться услугами по упаковке, доставке и разгрузке купленных товаров. Так же такие фирмы могут составить специальные документы по страховке груза и соответствующую таможенную документацию.

Метки: