Остров Самуи — один из крупнейших островов Тайланда

По величине о. Самуи – третий остров Таиланда. Расположен он в Сиамском заливе, к северо-востоку от г. Сурат Тани (приблизительно в 35 километрах). Остров Самуи окружает примерно шестьдесят других островов, большая часть которых входит в состав Национального морского парка Ang Thong.

Центр о. Самуи занят, в основном, непроходимыми горными джунглями, ближе к побережью располагаются низменные районы, которые между собой связаны единой дорогой, пролегающей по окружности острова. Самуи населяет около 45 000 человек. Аэропорт Самуи является частным, принадлежит он Бангкокским Воздушным Авиалиниям. Также аэропорт обслуживается Тайскими Международными Авиалиниями. На Бангкок отсюда отправляется 27 рейсов, из которых 23 — ежедневные. Есть рейсы и в Пхукет, Гонконг, Сингапур и Патайю.

Статуя Большого Будды на острове Самуи

Статуя Большого Будды на острове Самуи

С материком остров связывает несколько паромов. Регулярно курсируют катера. Можно также нанять частный быстроходный катер. На самом острове распространено такси, с помощью которого можно за относительно скромную оплату доехать до любого пункта о. Самуи. Если захочется осмотреть достопримечательности, то водитель такси за небольшую доплату подождёт туриста, причём, столько времени, сколько потребуется. Другой вид здешнего транспорта – Songthaew. Это обычный пикап, но его задняя часть оборудована тентом, под которым стоят лавки. Также на Самуи можно арендовать мотоцикл.

В числе местных достопримечательностей — Wat Khunaram Ko Samui. Этот храм известен мумифицированым монахом, сидящим в вертикальном положении в стеклянном боксе. Мумия – тело бывшего настоятеля храма, он в своё время являлся медиумом и, как говорят, был способен предсказать смерть. На острове можно увидеть и 12-метровое изваяние Будды, находящееся на горе. Забраться сюда надо по особой лестнице Wat Phra Yai. Можно также посетить и Природный памятник под названием Дедушка и Бабушка. В океанариуме о. Самуи собрано множество тропических рыб и водных животных (красочный коралл, черепахи и пр.). А в тигровом питомнике живут леопарды и бенгальские тигры.

Остров Самуи

Остров Самуи

Самый красивый и знаменитый пляж Самуи – Chaweng (Чавенг). Его панорама состоит из живописных бухт, очень чистой воды и пляжей с белым мелким песком. Тут множество гостиниц и бунгало, есть роскошные отели. В Чавенге сосредоточены развлекательные заведения, рестораны, клубы и бары.

Пляж Lamai (Ламай) по величине является вторым пляжем острова Самуи. Он также очень красив. Море здесь отличное (особенно южная сторона залива), а гранитные валуны превосходно дополняют пейзаж. Имеется в Lamai и парочка неплохих клубов, можно найти приличные рестораны и отели.

Пляж Bophut (Бопхут) находится в северо-восточной стороне о. Самуи, его протяжённость три километра. Бопхут славится своей тихой, чарующей, романтической атмосферой и белоснежным песком. В этом месте особо популярны разные виды спорта: каноэ, виндсерфинг, водные лыжи и прочие. На пляже есть причал, откуда катера отправляются на остров Пханган, Нанг Юан, Тао и в Морской Парк Ang Thong. Вдоль линии пляжа располагаются рестораны, бары и уютные кафе.

Пляж Талинг-Нгам можно назвать лучшим в западной части о. Самуи. Он очень спокойный и достаточно уединенный. Гостиниц на Талинг-Нгам не много и друг от друга они находятся на довольно большом расстоянии. Туристическая инфраструктура вне отелей развита слабо. Вдоль Талинг-Нгам местность весьма живописная, тут много кокосовых плантаций. Линия пляжа обрамлена пальмами. Здесь можно наслаждаться дивными видами заката. Пляж Maenam (Менам) находится в северной стороне острова. Это отличное место подойдёт и для семейного и для индивидуального отдыха.

Метки: