Погода и климат Тайланда

Климатические особенности Таиланда

Климат Таиланда считается тропическим, точнее климат можно назвать влажным тропическим. Лето в Таиланде – это жгучая жара с температурой воздуха около 40 градусов по Цельсию. Лето заканчивается с наступлением сезона муссонных дождей. Зимой температура воздуха около 27 градусов тепла. Чем ближе к экватору находится населенный пункт Таиланда, тем менее заметен перепад температуры. Даже зимой, когда тучи закрывают все небо, все равно ультрафиолет проходит через них и прогревает воздух и море. Погода в марте не очень отличается от погоды в сентябре, за исключением осадков.

Лето в Тайланде

Лето в Тайланде

Лето в Тайланде

Лето в королевстве Таиланд наступает с мая и продолжается до августа. Жару приносят пассаты, идущие с востока на запад, направленные к экватору. Очень жарко, температура воздуха повышается до 35 градусов и выше. При этом не выпадает и капли дождя. Вода на побережье прогревается до тридцати градусов, настоящее парное молоко. На море полный штиль. Самое время, чтобы искупаться в тихом и ласковом море
Утром на улице очень хорошо и комфортно, но с часу дня и до четырех часов, жара становиться невыносимой. Лучше это время дня провести в массажном кабинете или уютном кафе.

Ближе к вечеру жара спадает, ночная температура в Таиланде около двадцати пяти градусов по Цельсию. Можно совершить незабываемые, романтические прогулки по ночному королевству.

Сезон дождей

В августе-сентябре в Таиланд приходит сезон дождей. Ежедневно идут дожди, даже ливни. Бывают и грозы. Но дожди не затянутые и моросящие, а кратковременные и после дождя выглядывает ясное, ласковое солнце. Такая дождливая погода продолжается до конца октября.

Межсезонье

Время года с ноября по февраль в Таиланде можно назвать межсезонье. Погода малооблачная, с небольшим количеством дождей. Эти месяцы можно назвать и зимой, самый холодный месяц – февраль. «Зимняя» температура в феврале от девятнадцати до двадцати шести градусов по Цельсию. Только в горах на севере королевства температура ночью около десяти градусов тепла

Зима в Тайланде

Зима в Тайланде

При посещении Таиланда, надо учитывать особенности своего организма к переменам климата. Климат в Таиланде высокой влажности, и чтобы не возникло, проблем с акклиматизацией, уделите этой замечательной стране две недели своего время или больше.

Главный совет не стоит отдыхать в августе в северном Таиланде. В это время там льют проливные дожди, как из ведра.

В августе стоит поехать в Бангкок или в Паттайю — здесь дожди очень редко идут и абсолютно не помешают отдыху.

В марте и апреле хотя и идет сезон дождей можно выбрать отдых на закрытых пляжах Краби и Самуи, посетить Пхукет, Паттай. Здесь хоть и идут дожди, но очень кратковременные (не более двух часов) и чаще всего ночью. Утром обязательно будет светить солнце.

В мае-июле, большинство туристов предпочитают отдыхать на западном побережье Пхукета. В это время здесь достаточно жарко, но нет палящего солнца. Вечером может идти замечательный дождь, несущий приятную прохладу и свежесть. Или посетить Сиамский залив: место похожее на рай с божественным белым песком и кристально чистым морем.

В феврале, хоть этот месяц и считается самым холодным, в это время очень увлекательно побывать на романтическом острове Ланта. С расположенными на нем множеством маленьких поселений и покрытый зарослями манговых рощ. Дожди вызывают прилив, и вода покрывает мангровые рощи — волшебное зрелище.
В какое время года ехать в Таиланд в сезон дождей или в самое жаркое время года. Или же в феврале. Мнение путешественников расходятся. В Таиланде всегда есть, чем заняться. В перерыве между прогулками на пляж и катанием на волнах, можно насладиться красотой экзотической природы, тропическими красками флоры и фауны Таиланда.