Мы все же будем целоваться

В ходе проходившей в Анкаре акции против исламизации и запрета поцелуев в публичных местах её участники были атакованы группой религиозных активистов. Сама акция выражалась в том, что более двух сотен в большинстве своём молодых людей прилюдно целовали друг друга, выражая тем самым свой протест в отношении постепенного распространения в турецком обществе ислама.


По сообщениям турецких СМИ, в результате нападения один молодой человек получил ножевые ранения. Местом проведения акции была выбрана одна из располагающихся в центре столицы станций метро, и представители правопорядка приняли все необходимые для проведения такого мероприятия меры безопасности. Однако когда вслед за первой поцеловавшейся парой к ней из солидарности стали присоединяться и прочие участники протеста, то несмотря на присутствие полиции на демонстрантов с ножами кинулись около двадцати человек. При этом они кричали «Аллах акбар!

По статистике 99 % жителей Турции являются мусульманами, и на протяжении вот уже десяти лет этой страной правит исламская консервативная Партия справедливости и развития, которую ныне возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган; она же является и главенствующей партией и в Анкаре. Критике абсолютно справедливо говорят о том, что именно действия этой партии и приводят к тому, что турецкое общество всё больше отдаляется от концепции отделения церкви от государства. Среди нападавших молодчиков оказались и члены молодёжной организации ПСР.