Достопримечательности и отдых в долине Ихлара интересно

В долине Ихлара располагаются уникальные храмы, отстроенные в 9-10 веках и расположенные в сотни километрах от Невшехира. Долина Ихлара представляет собой глубокий и продолговатый каньон вулканического происхождения. Длина каньона составляет 14 км. На дне каньона находится речка Мелендиз. Вдоль реки вьётся широкая тропинка, по которой можно отправиться через всю долину. Отвесные стены каньона испещрены христианами-отшельниками, которые устроили здесь множество храмов, соединённых между собой многочисленными переходами.

Долина Ихлара

Путешественники, желающие пройтись по этим местам, должны быть соответствующе одеты и достаточно подготовлены физически. Если турист захочет спуститься на дно, где располагается большинство храмов, ему нужно преодолеть лестницу с 400 ступенями. Помимо этого, нужно помнить, что многие храмы находятся на высоте нескольких десятков метров. Попасть в некоторые из них можно, только пройдя по крутым лесенкам без перил. В худшем случае придется протискиваться в узкие щели между камнями.

Долина Ихлара

Тот смелый и терпеливый турист, который всё-таки пройдёт тяжёлый путь к святыням, будет сказочно вознаграждён. Для начала он сможет увидеть своими глазами те места, где молились и проживали христиане-отшельники. Недалеко от места спуска расположился храм святого Даниила. Храм был назван в честь фрески, на которой изображён ветхозаветный пророк во рву со львами. Дальше по берегу реки можно увидеть «Храм с террасами», располагающийся на высоте 30 метров. Он был построен в 4 веке. Через 50 метров можно увидеть «Ароматный храм». На его стенах изображены фрески, повествующие о Благовещении, Рождении Христовом, Тайной Вечере.

Противоположный берег знаменит «Змеиным храмом». Здесь изображена фреска, показывающая грешников в аду. Неподалёку находится Дирекли-килисе – знаменитый крестово-купольный храм.

Лики святых лучше сохранились в долине Ихлара, чем в Гереме.