Бирманское государство XIX век, война Англии с Бирмой

В начале XIX г. бирманское государство было значительно ослаблено непрекращающейся междоусобицей, ожесточенной борьбой за власть среди верхушки правящего феодального класса и внутри самой королевской семьи, чем не преминули воспользоваться внешние враги — английские колонизаторы. В этих междоусобицах все упустили из виду общего главного врага — Англию.
В 1824 г. бирманские войска после захвата Манипура проникли в Качар, где пришли в соприкосновение с английскими колониальными войсками и завязали скоротечный бой. Этот инцидент был использован Англией в качестве предлога для объявления 5 марта 1824 г. войны Бирме.

В результате первой англо-бирманской войны (18.24— 1826 гг.) Бирма потеряла Аракан, Тенассерим, Ассам и Манипур и была вынуждена согласиться на пребывание в столице г. Амарапуре английского, резидента и на отказ от захваченных княжеств, расположенных между1 Бирмой и Британской Индией.

В 1852 г. английскими колонизаторами была спровоцирована вторая англо-бирманская война, в результате которой была отторгнута вся Южная Бирма, включая города Рангун, Пром (Пьи), Пегу, Бассейн. Король Паган Мин был обвинен в поражении и смещен. Весной 1853 г, в Амарапуре обосновался новый король, Миндон, который поспешил заключить с англичанами мирный договор.
В 1885 г. Англия развязала третью войну с Бирмой, закончившуюся захватом столицы Мандалая и низложением последнего бирманского короля Тибо. 1 января 1886 г. Бирма была лишена независимости и включена в состав Британской империи.

Процесс колонизации Бирмы сопровождался почти десятилетней вооруженной борьбой бирманских патриотов против иноземных поработителей. По всей стране развернулось широкое партизанское движение, которое было подавлено колонизаторами лишь к концу XIX в.

Установление в стране колониальных порядков, хищническое разграбление национальных богатств и жестокое угнетение ее народа нарушили естественное политическое и экономическое развитие Бирмы. Монархия была устранена, а сам король отправлен в ссылку в Индию. В административном отношении страна была выделена в отдельную провинцию Британской Индии, управляемую вначале вице-губернатором, а затем губернатором.

Метки: