История Хуа Хина

«Хуа Хин» в переводе означает «каменная голова», из-за его береговой линии, которая покрыта валунами. Город находится на западном побережье Сиамского залива, примерно в 200 километрах от Бангкока, туда можно добраться на поезде или автомобиле. Дорога в Хуа Хин из Бангкока на машине займет примерно три часа, на поезде – четыре. Хуа Хин является одним из самых старых курортов Таиланда, обращенный своей историей к 1920-м годам. Хотя есть факты, которые говорят о том, что интерес к Хуа Хину, как к курорту был проявлен тайцами гораздо раньше.

Хуа Хин фото

В 1868 году король Рама четвертый, направился в место, которое называлось Хао Сам Рои Йот, располагающееся к югу от Хуа Хина, чтобы понаблюдать там за солнечным затмением. Его сопровождали несколько европейских гостей, и они были под очень большим впечатлением от местных пейзажей. Американские миссионеры базировались тогда в Печабури – очень важном провинциальном городе, находящемся в 60-ти километрах от Хуа Хина, им очень понравилась здешняя природная красота, и они начали строить на берегу первые бунгало.

В начале 20-го века на юге стали строить железную дорогу, а 25 ноября 1911 года была торжественно открыта новая станция Хуа Хин. Место со временем стало доступным, и сын короля Рама Пятый построил на берегу собственную летнюю резиденцию, дав имя курорту Хуа Хин. Железная дорого сделала город легкодоступным и спустя некоторое время в город устремилась оставшаяся королевская семья.

Хуа Хин фото

В 1921 король Рама Шестой построил на берегу огромный дворец, а после его приемник король Рама Седьмой, последовал моде, и пристроил рядом свою резиденцию, дав ей имя Клаи Кхангвон, что значит «далекий от забот». Нынешний король Рама Девятый использует этот комплекс, как сою летнюю резиденцию.

Железная дорога стала причиной нахлынувшего потока отдыхающих, которые искали уединенные места для отдыха. В 1923 году был открыта первая железнодорожная гостиница, построенная в эдвардианском колониальном стиле с большими комнатами и щедрым использованием тикового дерева. Обслуживание было на высшем уровне с первого дня существования гостиницы. Когда в 1924 году открылся королевский гольф-клуб, то Хуа Хин получил твердую репутацию «морского курорта Сиама», где отдыхающие могли не только ловить рыбу и плавать, но и играть на первом поле страны в гольф. Это название установило атмосферу, стиль и символ Хуа Хина в течении многих последующих лет.

Во время Второй Мировой войны, а также в 70-х годах, когда Паттайя пошла в рост, как курорт, Хуа Хин потерял много посетителей. Это привело к тому, что курорт потерял звание главного пляжного курорта Таиланда. В 80-х годах новое поколение открыло для себя Хуа Хин, и несколько домов отдыха были построены вдоль берега, для того чтобы присоединиться к старым прибрежным бунгало. Знаменитый архитектор из Бангкока, который разработал и построил первый кондоминиум в Хуа Хин, вдохнул в старую железнодорожную гостиницу новую жизнь. После того как на экраны вышел фильм «The Killing Fields», курорт Хуа Хин родился заново.

В отличие от Паттайи или Пхукета, Хуа Хин никогда не пытался стать современным или международным. Курорт находится в центре Таиланда, его быстрое развитие и рост предназначалось в первую очередь местной аристократии, а потом только для туризма. Хуа Хин покоряет сердца туристов своим обаянием и элегантностью, прекрасно сочетающимися с современным комфортом. Некоторое удаление относительно Бангкока делает Хуа Хин безальтернативным выбором для большинства отдыхающих или столичных отпускников. Это уже давно доказано большим количеством людей отдыхающими здесь почти круглый год.