О породах кошек: Корат

Эта порода кошек ценится очень высоко, ведь в переводе название означает «приносящий счастье». Корат родом из Таиланда, из провинции Корат.
Корат кот
Современные кошки этой породы практически полностью соответствуют своим предкам, которые впервые были представлены на выставке в Англии в 1986 году как сиамские, но были дисквалифицированы. После это неприятного случая кораты до 1959 года жили на родине, именно в этом году первую пару представителей этой породы привезли в США, а уже в 1965 году они были признаны как отдельная порода. В Англии они были признаны как порода только в 1975 году, но при этом посчитали невозможным присуждать им чемпионские звания.

Кораты отличаются прекрасным тонким легким мехом, большими зелеными глазами и необычной формой мордочки, которая напоминает сердце. Тело у представителей не такое худое и длинное, как у сиамских кошек, а темперамент у них дружелюбный и спокойный.

Если говорить об экстерьере данной породы, то важно отметить, что у коратов голова сердцевидной формы, нос небольшого размера, короткий, глаза круглой формы, большие, яркого зеленого цвета. Котята могут родиться с глазами янтарного или желтого цвета, но к двум годам они в любом случае станут зелеными. Уши закругленные, достаточно большие. Корпус мускулистый, но при этом легкий. Шерсть шелковистая, короткая, преобладает серебристо-голубой цвет. Лапы небольшие, овальной формы.

Метки: