Бирма исторические события конца 19 и начала 20 века

В конце 19 века основные отрасли экономики Бирмы оказались в руках пяти крупнейших английских компаний: «Бирма ойл компании (добыча и перегонка нефти); «Бирма корпорейшн» (горнорудная промышленность); «Стил бразерс энд компани» (рисоочистительная промышленность и торговля рисом); «Бомбей-Бирма трейдинг корпорейшн» (лесмая промышленность); «Иравади флотила компани» (речной транспорт-).

Таким образом, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, внешняя торговля были полностью подчинены английскому капиталу, превратившему Бирму в аграрно-сырьевой придаток Англии. Сельское хозяйство было переориентировано на производство монокультуры — риса, экспорт которого приносил баснословные прибыли колонизаторам. Шло также хищническое разграбление природных ресурсов страны и нещадная эксплуатация ее народа.

Политическое бесправие и колониальный гнет создавали атмосферу всеобщей ненависти к поработителям. Внутри бирманского общества в конце XIX в. усиливается оппозиционное движение в защиту национальной культуры, религии, нравов и обычаев. В 1897 г. в Мандалае создается организация защиты буддизма, в 1906 г. — Буддийская ассоциация молодежи (БАМ). В 1920 г, возникает первая массовая политическая организация Бирмы — Генеральный совет бирманских ассоциаций (ГСБА), — сыгравшая значительную роль в подготовке почвы для развертывания массовой борьбы за национальное освобождение.
Происходит процесс расширения социальной базы национально-освободительного движения. Достаточно заметное участие в нем начинают принимать крестьянство и буддийское монашество. В 1923 г. произошла первая забастовка нефтяников, в 1920 г. — «университетский бойкот» студентов, выступивших за демократизацию системы обучения. Яркой страницей в историю освободительной борьбы вошли имена монахов У Оттама и У Визара — организаторов антиколониального движения буддийского монашества.

В декабре 1930 г. в Бирме вспыхнуло восстание крестьян, которое возглавил один из руководителей Генерального совета бирманских ассоциаций Сая Сан. Начавшись в деревне Йетайк в округе Гаравади, это восстание вскоре охватило обширные районы страны. В мае 1931 г. оно достигло наибольшего размаха. Восставшие захватывали землю, нападали на дома помещиков и чиновников, на полицейские участки и военные посты. Английские власти жестоко подавили первое вооруженное восстание бирманского народа. Руководитель восстания Сая Сан и около 300 повстанцев были казнены.

Метки: