Бирма в настоящем Мьянма (Республика Мьянма)

Бирма до 1989 года, затем страна переименована в Союз Мьянма, в 2010 название страны изменилась на Республика Союз Мьянма. Страна граничит с Тайландом на юго-востоке, протяженность границ около 1800 км.
Не смотря на переименование суть от которых как известно не меняется многие называют по старой привычке эту страну Бирма. Население около 50 миллионов человек, основная часть населения бирманцы (бирм, бама).

Климат Бирмы жаркий тропический, с тремя сезонами года, в горных районах Бирмы прохладнее.
Столица Бирмы город Нейльидо, находится не далеко от города Пьинмана.

В жестоких боях с иноземными захватчиками пали смертью храбрых многие славные сыны бирманского народа. Свободная, независимая Бирма чтит память выдающегося полководца Маха Бандулы, под командованием которого бирманские войска героически сражались с английской колониальной армией, вторгшейся на бирманскую землю. В одном ряду с ним стоит имя славного патриота своей родины У Мин Яуна, вошедшего в историю освободительной борьбы под именем Шве Яуна, которое в переводе на русский звучит как «Золотой Яун». Героическую славу Шве Яуна унаследовал его внук Аун Сан — национальный герой Бирмы, приведший антиколониальную борьбу бирманцев к победоносному завершению.

В честь завоеванной свободы в центре бирманской столицы — городе Рангуне, на самой большой и красивой площади, носящей имя генерала Маха Бандулы, воздвигнут благодарными потомками величественный светло-серый пятигранный обелиск «Независимости». На этой площади, украшенной гирляндами разноцветных лампочек, ежегодно в ночь с 3 на 4 января собираются тысячи празднично одетых рангунцев, чтобы в 4 часа утра по установившейся традиции отметить очередную годовщину независимости своей родины.

Независимая Бирма прошла сложный и трудный путь национального возрождения. На этом пути ее народ имел как успехи, так и неудачи. Преодолевая тяжелые последствия колониализма, японской оккупации и гражданской войны, бирманский народ отстоял свой национальный суверенитет и приступил к строительству новой жизни.

Метки: