Бирма древнейшая страна Юго-Восточной Азии, древнейшая история Бирмы

Бирма — древнейшая страна Юго-Восточной Азии. В далеком прошлом она представляла собой страну, населенную негро-австралоидными племенами. В конце II — начале I тыс. до н. з. коренное население было вытеснено из плодородных речных долин юга Бирмы мон-кхмерскими племенами. Монские города-государства, образовавшиеся на юге Бирмы, поддерживали торговые связи с Индией, где они были известны как страна Раманнадесы. Моны явились проводниками проникновения индийской культуры в Бирму.

Вслед за монкхмерами в Бирму вторглись тибетобирманские племена, которые оттеснили монкхмеров на территорию современного Таиланда и в Индо-Китай. Первая волна тибето-бирманцев образовала княжество Аракан на западе в долине р. Каладан, вторая — государство Шрикшетра в долине р. Иравади в Центральной и Северной Бирме. Это государство было основано народом пью в начале II в. и просуществовало до IX в. Государство Шрикшетра пало под натиском танского Китая, войска которого в 832 г. разгромили и сравняли с землей столицу Тарекитара и захватили в плен 3 тыс. ее жителей.

В 835 г. китайские войска в своем продвижении на юг потерпели поражение от объединенных сил монских государств, из которых выделялись Пегу и Татхоун (Татон). Монские города-государства основываются в Центральной и Южной Бирме, образовав заслон от проникновения в страну китайцев с севера и кхмеров с востока.

Араканское королевство находилось под сильным влиянием Индии. В IV в. в Аракане правила индийская Династия Чандра. В XI в. йосле Длительной борьбы Аракан подпадает под власть бирманцев.

В центре Бирмы на левом берегу реки Иравади на обширной площади раскинулся мертвый город, о былом величии которого напоминает 5 тыс. храмов, из которых в целости сохранилось лишь около десятка. Здесь на скрещении сухопутных и водных путей в 849 г. возникло Пагаиское королевство. В 1044 г. оно превратилось в первое государство, объединившее всю  Бирму. К 1057 г. основатель этого государства Анируда подчинил королевства Пегу и Татхоун, затем присоединил значительные районы на севере, юге и востоке страны.

Метки: