Барселона столица автономного сообщества Каталония

Как известно, столицей автономного сообщества Каталония является город Барселона, который по своей величине уступает лишь Мадриду. В Барселоне проживает больше 1,5 миллиона человек, а официальных языков у них два — каталонский и кастильский (то есть испанский). Барселона знаменита и привлекательна для туристов своими потрясающими пляжами, простирающиеся на 4 км и оснащенные всем необходимым чтобы отдых в Барселоне сделать интересным для туристов со всего мира.
Барселона
Барселона находится под пристальным вниманием с 1992 года, когда там были проведены Олимпийские игры. Город известен благодаря своему мягкому климату, богатой культуре, искусству, музыке, истории, моде, спортом и непередаваемой уникальностью. Кухня Барселоны — одна из самых выдающихся составных частей средиземноморья. В основе кухни — свежие продукты, оливковое масло, всевозможные травы и специи.

Посетить и посмотреть все достопримечательности Барселоны можно лишь за продолжительное время. Излюбленным местом у туристов является La Rambla (Ла Рамбла). Бульвар соединяет площадь Каталонии и порт, ни одно место города так не пропитано духом Барселоны. Здесь вы встретите людей различных возрастов и социальных слоев, увидите огромное количество лавок и киосков с цветами и фруктами, также здесь есть передвижные театры, галереи, кафе, прямо на улице играют музыканты и стоят «живые статуи».

Центром старинной Барселоны является Barrio gotico — готический квартал. Здесь можно увидеть множество старинных зданий, небольших лабиринтов и улочек, также здесь вы найдете всевозможные бары, кафе и недорогие гостиницы. Атмосфера богемы царит здесь благодаря уличным художникам и артистам. Вообще, это место — одно из любимых среди местного населения и у туристов.
Барселона — это музей под открытым небом, насчитывается более 40 музеев. Самый посещаемый музей — музей Пикассо, в нем представлены работы художника всех периодов его творчества — раннего, Голубого и Розового. Добраться до отеля из аэропорта Барселоны можно заказав соответствующую услугу.

Архитектор Антонио Гауди — любимой сын Барселоны, его постройки придают городу особый дух и неповторимость. Ранние его работы были выдержаны в готическом стиле и стиле классической каталонской архитектуры, а со временем, у Гауди выработался свой собственный неповторимый стиль. Проспект Грасия знаменит домом Батло, домом Мила, а также парком Гуэль. Самая знаменитая его работа — Sagrada Familia (Собор Святого Семейства), который не закончен и по сей день, поскольку автор умер в 1926 году, так и не завершив проект.
Для туристов, бесспорно, привлекательна для посещения олимпийская Барселона. Например, открыт для посещения олимпийский стадион на горе Монтжуик, там же находится музей Олимпиады. С горы Тибидабо открывается, пожалуй, лучший вид на Барселону, панорама города, здесь же находится знаменитая своим хором мальчиков церковь Саграт-Кор. Путешествие по Барселоне — это одновременное погружение и в историю, и в праздник, и в моду.