Альтернативный туризм, или как не стать заложником отеля

Всё больше людей по всему мира сегодня пытаются искать новые формы туризма, знакомиться со странами и их особенностями не из окна гостиницы и не прибегая к помощи экскурсоводов, а изнутри. Это новая философия – альтернативный туризм. Это максимально возможное сближение с природной и культурной средой стран, эстетика наблюдения, невмешательства, уважительного отношения к местному населению и изучения их нравов, обычаев, ментальных особенностей. Это делает отдых заграницей более цивилизованным и содержательным. К тому же очень грамотно организовывает его. Представьте себя на месте коренного жителя популярного курортного города. Вам бы наверняка надоедали бы толпы туристов, которые не только снуют по улицам, но ещё и зачастую мусорят и ведут себя мягко говоря развязно. Альтернативный туризм тем и хорош, что не только предлагает варианты, как культурно и с пользой провести свой досуг иностранцу, но и как установить баланс между количеством приезжих и численностью местного населения.

На волне этого нового направления всё более популярным видом заграничного отдыха становится агротуризм. Законодателями мод в этом сегменте считаются Греция, Испания и Франция. Именно в этих странах уже не одно десятилетие активно развивается сельский, трудовой, эко- и этнотуризм. Все эти понятия объединяет и подразумевает агротуризм. Это отдых для тех, кто устал от шумных мегаполисов, высоток и замкнутых пространств. Для тех, кто мечтает узнать, как живут обычные люди в других странах, научиться возделывать землю и делать вино, узнать все о сыроварении, рыбалке, прогуляться по долинам Андалузии и Тосканы, прокатиться на велосипеде вдоль финских озер… И даже если вы не располагаете внушительным бюджетом – не беда, хозяин агроусадьбы предложит вам бесплатное проживание и питание взамен на вашу помощь по хозяйству. Вариантов масса: вы можете жить в комфортабельной деревенской гостинице с аутентичным интерьером вдали от людей, или снять комнату на настоящей ферме, где будете жить бок-о-бок с семьей местного жителя, в одном режиме с ним, питаться за его столом. Не важно, что это будет – шикарная вилла на берегу озера или скромный деревенский дом в лесной глуши – отдых для души и ощущение спокойствия и умиротворение в таких условиях вам гарантированы.

Еще один популярный вид туризма, завоевывающий все новых и новых последователей – гастрономический. Истинные гурманы или обычные любители вкусно поесть и хорошо готовить ищут вдохновения в кухнях разных народов мира. Особой гастрономической привлекательностью сегодня пользуются такие направления, как Франция, Италия, Китай, Индия и Таиланд. Причем манкими для туристов они являются не только из-за возможности попробовать местные деликатесы, но и научиться тонкому ремеслу их приготовления. Приятным бонусом также будет узнать историческую подоплеку каждого блюда, понять сакральный смысл ритуала приема пищи, научиться правильно подавать гастрономические изыски и искусно сервировать стол.

Поклонникам активного отдыха наверняка придутся по душе спортивный или экстремальный туризм. Сегодня практически в каждом курортном направлении мира представлены эти виды времяпрепровождения, в той или иной степени. Этот туризм уже давно вышел на качественно новый уровень, теперь предложения не ограничиваются исключительно дайвингом и рафтингом (спуск по горным рекам на лодке). Спектр услуг значительно расширился. Теперь вы можете искать приключений на велосипеде, бороздя горные тропинки, или заняться скалолазанием, покататься на лыжах или верхом на лошади, поучаствовать в речных походах на байдарке или каяке.

Для тех туристов, которые хотят за время отпуска ощутить в полной мере самобытность и культурное наследие страны оптимальным будет вариант культурного и религиозного туризма. И если с первым всё более или менее понятно (посещение достопримечательностей, главных музеев и памятников культуры, знакомство с архитектурой города), то про религиозное паломничество многие знают все еще достаточно опосредовано.Кстати, это одна из старейших форм туризма. Люди во все времена стремились попасть к знаковым для своей религии местам, веруя в целительную силу икон, мощей, менгиров, прикосновений папской руки. К тому же считается, что молитвы в этих святых местах обладают особой действенностью. Это и притягивает людей столетия подряд в Мекку, Иерусалим, на Тибет или в Ватикан. Они ищут исцеления духовного и телесного, просят святых о заступничестве и помощи в разрешении проблем и душевных сомнений. Самыми востребованными православными святынями, притягивающими к себе паломников со всего мира остаются Святая земля в Израиле, полуостров Синай в Египте, турецкий Стамбул и греческий Афон. Немало православных святынь также в России, Черногории и даже в Эфиопии. Интерес к духовному миру ,неуёмное желание причаститься к истинам и святыням всё же живет в наших сердцах. Благо, сегодня, во время открытых границ совершить такие паломничества может практически каждый желающий.

Метки: