Отзыв о поездке в Тайланд

Еще не так давно, мои познания о Тайланде были настолько скудными, что ограничивались буквально парой фактов. Скорее всего это была информация о том, что отдых в Тайланде достаточно бюджетный, если не брать в расчёт стоимость перелета.Или о том, что при заказе еды в тайских кафе, необходимо предупреждать официанта о желаемом отсутствии в блюде чрезмерного количества специй, произнеся кодовую фразу: «No spicy». Но любознательность моя выросла в разы, стоило лишь только однажды посетить эту замечательную страну. Честно признаюсь, что неоднократно пожалела об отсутствии интернета, но на это была совершенно объективная причина. По мере наблюдения мной за столь насыщенным образом жизни тайского народа, в голове возникало всё больше вопросов, ответы на которые легко можно было найти, набрав ключевые слова в поисковике. Однако отсутствие интернета не только огорчало, но и радовало, ведь это была отличная возможность отдохнуть от повседневности, которая для современного человека, как ни крути, а прочно опутана всемирной сетью. Я не упустила шанса отдохнуть «от всего мира», поэтому все вопросы задала поисковику чуть позже.

Тайланд фотография

Тайланд фотография

 

По истечению срока отпуска, мой внутренний мир был более, чем насыщен положительными и яркими эмоциями, рассказывать о которых можно бесконечно. Однако попробую осветить  самые основные «прелести» этой страны, на которые стоит обратить внимание тем, кто еще не бывал в Тайланде. Или же тем, кто во время отдыха отдавал значительно меньше времени разного рода наблюдениям.

 

Находясь на приличном расстоянии от России, а тем более от её «эпицентра», жизнь в Королевстве Тайланд, ранее именуемом Сиамом, имеет кардинальные отличия от нашей. Это можно замечать во всем, начиная с климата и заканчивая профессиональными пристрастиями этого народа. Климат в Тайланде именуется влажным тропическим и субэкваториальным. Ощутить на себе его причастность ко второму типу мне не удалось, ввиду недостаточного понимания этого названия. А вот тропическую влажность удалось вкусить сполна. Уже на выходе из аэропорта в Бангкоке, меня обдало жарким влажным тайским воздухом, который в первые же секунды подарил всему телу блаженное ощущение сауны. С этого момента кожа, подобно губке, стала наполняться влагой и энергией, приобретая красивый загорелый оттенок и свечение. Естественно то, что все плотные вещи были убраны в дальний ящик и не были востребованы до самого момента отъезда. Поэтому, хочу обратить внимание тех, кто планирует поездку в Тайланд, особенно это касается прекрасной половины человечества — не берите много теплых вещей с собой! Они вам не пригодятся! А свободное место в чемодане, если таковое оказалось, можно оставить на сувениры, ведь, уезжая из этого райского уголка, хочется взять на памятник его маленькие частички.

 

Сувенирный ассортимент Тайланда невероятно огромен, здесь можно найти подарок даже для самых привередливых друзей, если у вас есть желание их порадовать. Многие отдают предпочтение посещению местных рынков, и делают покупки там. Мы же обнаружили возможность покупать сувенирную продукцию значительно дешевле, совмещая при этом приятный шоппинг с другим, не менее приятным занятием — принятием солнечных ванн на пляже. Как  говорят, тайцы народ очень ленивый. Хотя, можно ли так сказать про людей, которые встают с восходом солнца, подготавливают свои рабочие места или снаряжение, и целый день проводят на ногах, с «прилавками» через плечо, под жаркими лучами тайского солнца. Бытует мнение, что покупать сувениры на пляже дорого и не выгодно. Однако, хочу развеять эти предрассудки. Именно на пляже можно торговаться с продавцами до того момента, как стоимость не будет для вас подходящей, или, хотя бы близкой к приемлемой. Поэтому, мой призыв даже самым скромным туристам — забудьте о скромности и просите  продавца снизить стоимость. Можете быть уверены — цена упадет в разы! Некоторые сговорчивые «пляжные менеджеры» даже предложат вам калькулятор, на котором вы можете указать ту стоимость, которая вас устроит. После недолгого торга вы получите понравившийся товар с отличной скидкой. А вырученные деньги сможете потратить на другие покупки.

 

Стоит вернуться к тайским рынкам. Но здесь особо рассуждать не буду, ведь рынок-он и в Африке рынок. Всем известно, что здесь можно приобрести необходимый товар. Однако замечу, что поход на рынок Тайланда обернется для вас не худшей экскурсией, чем те, которые предлагают в турагенствах. Азиатский колорит, всевозможные товары, сувениры и  целые ряды поварских изысков, от стандартных креветок в кляре до жареной саранчи. Советую обратить внимание на средства тайской медицины, обычно они продаются в аптеках или косметических павильонах. Огромный выбор натуральных масел, отличные питательные крема и добавки к пище. Тем, кто соберется приобретать подобную продукцию, советую всё же предварительно ознакомиться в интернете, что стоит покупать, а что нет.

Тайланд — страна, в которой обслуживание туристов является основным ремеслом. Самые популярными позициями в ассортименте товаров и услуг, является:

 

  • все виды массажа;
  • готовая пища или фрукты;
  • услуги проституции или эскорта;
  • всевозможные экстрим-шоу;
  • экскурсии по достопримечательностям;
  • транспортные услуги;
  • сувенирная продукция.

О последнем пункте я уже немного рассказала, теперь хочется вкратце рассказать о каждом ремесле по-отдельности.

 

Редкое удовольствие может сравниться с тем моментом, когда, приятно устав от щедрого тайского солнца и морских волн, вы возвращаетесь в отель, смываете с себя морскую соль и отправляетесь на тайский массаж. Практически, все отельеры Тайланда предлагают данную услугу прямо на территории гостя. Поэтому, вы можете, прямо не выходя из номера, наслаждаться мастерством тайских массажистов. Стоимость данной услуги в отеле, где мы проживали, была достаточно высокой, в сравнении с тем, что предлагают в многочисленных массажных салонах на улице. Поэтому мы каждый день посещали новый массажный салон, наслаждаясь техникой каждый раз нового мастера. Теперь я отлично понимаю, почему тайский массаж так славится во всем мире. Обладая невероятной пластичностью и силой, массажисты прощупывают, кажется, все позвонки и косточки, расслабляют мышцы и напитывают кожу ароматическими смягчающими маслами. Стоимость данной услуги варьируется в пределах от 100 до 500 бат (тайский бат практически равен нашему рублю в своем эквиваленте), в зависимости от выбранного типа массажа.

 

Отзыв о поездке в Тайланд Автор Екатерина (homkaterina)