Интересная информация о Таиланде

Таиланд поражает туристов бережным отношением к древним традициям и вековому образу жизни и одновременно готовностью принимать все новое, что предлагает современный мир.

Таиланд

Таиланд

Чувство удивления и ощущение нереальности окружающего возникает с первых мгновений, когда нога приезжего спускается с трапа самолета на землю Таиланда. Начать с того, что аэропорт Бангкока – Суварнабхуми – входит в пятерку самых крупных аэропортов мира. Кроме того, здесь находится самая высокая диспетчерская башня. Ее высота 132 м. С нее видны пляжи курорта Паттайя, находящиеся в 150 км от Бангкока.

Таиланд интересная фотография

Таиланд интересная фотография

Столица Таиланда Бангкок занесена в книгу рекордов Гиннеса, как город с самым длинным названием. Официальное имя состоит из 20 слов, но тайцы для удобства используют первые два – Крунг Тхеп, что в переводе означает «Столица божеств». Сам город относительно молод. Ему немного более 200 лет. Бангкок создавался как копия старой столицы Аютии, захваченной и полностью разрушенной бирманцами в 1767 году.

Бангкок часто называют Восточной Венецией, благодаря многочисленным каналам, пересекающим весь город. Водные трамвайчики и национальные длинноносые лодки самый удобный и быстрый способ совершить экскурсию по городу.

отель  Байок Тауэр 2 Таиланд

отель Байок Тауэр 2 Таиланд

Бангкок представляет собой поразительную смесь современных построек и объектов древней культуры. В городе около 400 монастырей, привлекающих внимание туристов. И в то же время к достопримечательностям столицы можно отнести и входящий в десятку самых высоких отелей  Байок Тауэр 2. На верхнем 78-м этаже располагается вращающаяся обзорная площадка. Звание самого большого ресторана в мире до недавних пор носил «Золотой дракон», занимающий площадь более 3га и способный обслужить одновременно 5000 гостей. Официанты передвигаются по залам на роликах.

Таиланд является обладателем одной из самых богатых в мире коллекций изделий фирмы Карла Фаберже. Наиболее известными произведениями великого ювелира являются Малая и Большая статуи Будды, находящиеся в действующей резиденции короля. В музее королевских наград и монет Королевского дворца хранится Орден Святого Андрея Первозванного, пожалованный королю Сиама российским императором в 1891 году.

Ват Арун (храм Утренней Зари) Таиланд

Ват Арун (храм Утренней Зари) Таиланд

Среди многочисленных храмов Таиланда, особым интересом туристов пользуется Ват Арун (храм Утренней Зари). По приказу короля  в 1842 году все население страны должно было собирать осколки китайского фарфора, который в то время ценился выше золота. Этими кусочками была облицована центральная ступа храма. Изображение храма Ват Арун выбито на монете, достоинством в 10 батов. Еще один храм изображен на монете в 5 батов. Это знаменитый Мраморный храм, расположенный в Бангкоке. Он облицован каррарским мрамором, по примеру многих европейских храмов.

Главная святыня Таиланда – статуя Изумрудного Будды – находится в храмовом комплексе Ват Пхра Кео на территории Королевского дворца. Ежедневно его посещают сотни туристов и местных жителей. Считается, что пока статуя на месте, страна будет процветать.

Изображений Будды в Таиланде больше чем самих жителей. Только на территории одного из древних храмов столицы – Ват Пхо — их более 1000. Здесь же находится одна из самых знаменитых – статуя лежащего Будды, покрытая толстым (до 2 см) слоем золота. Длина ее 46 м, высота – 15 м.

Слоны Таиланд

Слоны Таиланд

Интересная информация о Таиланде Автор Стехновская Ольга Борисовна (olekka)

Таиланд

Таиланд

статуя Изумрудного Будды Таиланд

статуя Изумрудного Будды Таиланд

Изображений Будды в Таиланде

Изображений Будды в Таиланде