Достопримечательности города Мае Сот (Таиланд)

Приграничный рынок Риммоэй

Таиландский город Мае Сот – это хорошее место для покупки ювелирных изделий: магазины драгоценных камней и жадеита сгруппированы в районе отеля Siam, на улице Thanon Prasat Vithi. Они предлагают большой выбор изделий, которые могут быть как дороже, так и дешевле, чем на лотках приграничного рынка Риммоэй (border market Rim Moei). Даже если вы не намерены ничего покупать, вам доставит удовольствие посмотреть на то, как здесь торгуются. В нескольких местах в городе продают товары народного промысла народа карен. В том числе вы найдёте их в магазине Borderline Shop на улице Thanon Indharakiri.

Здесь вам предложат сумки через плечо, саронги и другие предметы, созданные каренскими женщинами из лагерей для беженцев. Если вам нужна модная одежда, бирманские саронги и предметы ежедневного обихода, вы не сможете пройти мимо богатого ассортимента дневного рынка, который раскинулся к югу от улицы Thanon Ruamchit. Часто ходящие сонгтхэу за 10 батов возят тайских торговцев и жалкую горстку туристов на расположенный в 6 километрах от Мае Сот в приграничный Риммоэй (Rim Moei). Здесь работает и бурно развивается рынок бирманских товаров. Он раскинулся вдоль главной улицы и по берегам реки Моэй.

Здесь несколько скучно, а драгоценные камни и жадеит дороже, чем можно купить в городе. Но тут можно купить изделия народных ремёсел, в частности деревянные предметы, такие как коробочки и рамки для картин, а также тканые каренские сумки через плечо и лонги. Лучшие покупки – это приземистые столы и стулья из тика, многие из которых отполированы до чудесного золотисто-коричневого блеска. Через Риммоэй со свистом проносятся машины по трассе Asia, ведущей в Мьянму через мост Тайско-Бирманской дружбы.

На время написания данной статьи иностранцам был открыт доступ в бирманскую деревню Миавадди на противоположном берегу реки Моэй за плату в размере 500 батов. Платить нужно на мосту, хотя иностранных посетителей не пускают дальше вглубь бирманской территории, и они должны вернуться в Таиланд в тот же день. На обратном пути при проходе через тайскую таможню (ежедневно с 6.30 до 18.30; пересечение границы в Мьянму осуществляется до 17.30 по тайскому времени, до 17.00 по бирманскому времени; в Таиланд – до 18.00) вам автоматически выдадут новую месячную визу в Таиланд. Это очень удобно, если ваша нынешняя виза заканчивается.