Жемчужина Андаманского моря

Тайский остров Пхукет (Phuket) пользуется особой популярностью среди путешественников и праздных туристов со всего мира. Люди летят на этот небольшой кусочек суши в Андаманском море для того, чтобы позабыть все тревоги, отодвинуть подальше домашние заботы и окунуться в райскую действительность этого курорта. Разнообразные экскурсии на острове Пхукет в Тайланде — не дадут заскучать ни матерым походникам, ни пляжным лежебокам.

Не так давно, всего лишь пару тысячелетий назад (вот прям как будто вчера) он выглядел несколько по-другому. Геологи заверяют, что территория, ныне всем известная как остров Пхукет, некогда была обычным мысом в Андаманском море. Но благодаря постоянным тектоническим процессам, которые происходили в те времена на Земле очень активно, положение мыса постепенно изменилось. В итоге этот кусок суши навсегда отделился от евразийского континента. На острове стали частенько останавливаться торговцы из Индии, Сиама, Китая и Персии. Они искали безопасную гавань на время муссонов.

Пхукет Таиланд фото

Пхукет Таиланд фото

Пхукет тогда достаточно быстро и динамично стал развиваться, там было налажена эффективная добыча и торговля оловом, которой занимались в основном китайцы. Чуть позже на Пхукете даже появились иммигранты из Португалии, их использовали для работ в шахтах. В архитектуре и даже культуре острова до сих пор сохранилось их влияние.

Но недолго суждено было процветать этой восхитительной земле. Войска Бирмы окружили столицу острова — город Таланг в 1785 году. Острову суждено было пасть, но две смелые женщины подняли народ острова на борьбу с вражескими захватчиками и народ одержал тяжелую, но блестящую победу. В честь этих прекрасных женщин на острове был воздвигнут памятник. Звали этих героинь Тхао Тхепкасаттри и Тхао Срисунтхорн.

К сожалению, из России прямых рейсов до этого острова недостаточно, к тому же ценник на них всегда сильно завышен. Лучший способ добраться сюда – это воспользоваться местными авиалиниями, ежедневно выполняющих по несколько рейсов из Бангкока.

Метки: