Все о сиамском коте

Свое происхождение эта порода берет из провинции Сиам, что находится в Таиланде. Часто сиамских котов характеризуют как игривых, но порой агрессивных, очень подвижных и привязанных к своим хозяевам.

Сиамский кот отличается от многих других пород тем, что никогда не скрещивался с европейскими породами кошек. Сиамцы являются прямыми потомками диких бенгальских котов. Внешность кота весьма уникальна, ее невозможно спутать с другой породой. Вся внешность сиамского кота сохранила свой первозданный вид. Исключение составляет только хвост, имеющий изломленные формы. По существующей легенде, хвост у сиамцев стал изломал из-за того, что принцессы на время купания навешивали свои драгоценности на хвосты животным. На деле же оказывается все гораздо прозаичней. Излом хвоста появился в результате частого кровосмешения. После того, как этот факт был подтвержден, специалистами была проведена работа по устранению этого недостатка. В наши дни Вы можете легко найти сиамского кота с ровным хвостом.

Характер у сиамских котов очень своенравный. Порой агрессивные коты, любящие независимость, являются прекрасными охотниками. Заводя дома сиамца надо помнить, что они не любят излишней возни и ограничения свободы. Не стоит подпускать близко к этой породе малолетних детей. Но в тоже время, если Вы создадите сиамскому коту благоприятные условия для жизни, он ответит Вам только добром.

Если Вы часто уезжаете в командировки, то для кота это не станет большой проблемой. Сиамцы легко переносят одиночество. Но, по приезду домой, рекомендуется уделить как можно больше времени питомцу.

Заводя такого кота дома нужно быть готовым к трудному процессу воспитания. Порой не стоит сильно наказывать сиамца ввиду их злопамятности. Но если Вы правильно воспитаете своего питомца, он станет отличным другом для Вашей семьи и Ваших гостей.

Метки: