Сиамские кошки

Внешний вид современной сиамской кошки весьма характерен, тело очень гибкое, трубообразное, длинное и тонкое. Голова по виду напоминает длинный клин, глаза большие миндалевидные, уши большие и широкие, заостренные на концах, если поставить точки на носу и на кончиках ушей и соединить вымышленной линией то получится треугольник.

Сиамская кошка имеет короткую, прилегающую к телу шерсть и не имеет подшерстка. Хвост по своему виду напоминает хлыст, очень тонкий и заостренный в конце. Сиамские кошки обычно имею окрас колор-пойнт (светлую шерсть и темный окрасом на мордочке, лапках, ушах и хвосте). Такой окрас называется акромеланизм. Котята появляются на свет совсем белые, но с каждым днем они темнеют и окончательно приобретают свой окрас в 6-10 месяцев.

Одним из самых распространенных окрасов сиамских кошек сил-пойнт — это темно-коричневые, почти черные отметены, также бывают отметены голубые (блю-пойнт), также шоколадного и лилового (lilac) цветов. В сиамских кошек приняты за основные эти 4 системы окраса. Некоторые системы могут признавать сиамскими восточных кошек и другого окраса. В зависимости от температуры окружающей среды сиамские кошки могут т менять тон, насыщенность и оттенок окраса, чем ниже температура, тем животное становится темнее. Диапазон температур 25-28 °C наиболее подходит для породистых сиамских кошек. Достаточно часто у сиамских кошек встречается залом на кончике хвоста и незначительное косоглазие, в прошлом это считались признаком сиамской породы.

Характер сиамских кошек

Кошки этой породы проявляют очень большую активность, они всегда хотят быть в центре внимания и очень в нем нуждаются. Они очень привязаны к своим хозяевам, могут проявлять ревнивость к ним. Сиамские кошки обычно хорошо ладят с детьми и другими кошками, но при недостатке внимания к их персоне могут становится раздражительными (расстраиваются). Они очень любопытны, всем интересуются и быстро развиваются. Голос у многих сиамских кошек преобладает хриплый и настойчивый, чтобы выражать свои чувства кошки могут менять тональность и высоту звука. Они даже в зрелом возрасте очень любят играть и легко дрессируются. Человек способный оценить динамичный характер сиамской кошки станет идеальным её хозяином.

Название сиамские кошки получили от названия страны Сиам (ныне Тайланд), именно там они жили в древности. Император Сиама как подарил Российскому Царю крупную партию таких кошек. Они разошлись по придворным. В дальнейшем они распространились на большую часть России и стран Европы. Подарить сиамского котенка считалось знаком добрых намерений.

Метки: