Аюттайя и Лопбури столицы Таиланда в древности

В настоящее время Бангкок является столицей Таиланда. История тайских государств богата различными событиями. Были в них и другие столицы, ныне разрушенные и являющиеся символами упадка. В государстве Аютия столицей был город Аюттайя. Сегодня древнюю столицу и современную разделяет расстояние в 100 километров. Тайский король Рама Тхибоди Первый заложил Аюттайю в 1350 году.

Столица эта просуществовала почти 400 лет. И все это не смотря на то, что бирманские правители неоднократно совершали на нее свои набеги. Однако, в 1767 году бирманцам наконец удалось захватить город. Они подвергли его такому разрушению, что город никогда уже не смог вернуть себе свое прежнее величие. А ведь было время, когда это был самый большой город на земле. В настоящее время Аюттайя представляет свои достопримечательности в виде руин буддийских храмов, которые были сооружены в древние времена.

Уцелевшим можно считать только дворец Ванг Лаунг, который находится в центре города. Когда то в нем располагалась королевская семья. Во дворце есть много предметов, представляющих интерес. Да и сам дворец достоин внимания.

Тайское государство вело постоянные военные действия с соседней империей кхмеров. Это привело к тому, что и город Лопбури постигла та же участь, что и Аюттайю. В 10 веке, когда Лопбури считался второй столицей, его захватили кхмеры и полностью разрушили. И только в 17 веке тайцы смогли вернуть себе этот город. Однако, они не стали разрушать постройки и храмы, возведенные кхмерами. Сегодня Лопбури имеет название города обезьян и в ноябре в честь них проводится праздник.