Транспорт в Бангкоке

Основной общественный транспорт в Бангкоке — автобусы и микроавтобусы. Поездка в автобусе с кондиционером обойдется в 11-23 THB, без оного — в 6,50-8,50 THB. Есть специальные комфортабельные автобусы только с сидячими местами, их легко отличить по бело-розовой расцветке. Стоимость проезда — 25 THB. С 23:00 до 5:00 по некоторым маршрутам ходят ночные рейсы. С расписанием транспорта можно ознакомиться на веб-сайте перевозчика (на английском). Цены на странице указаны на август 2018 г.

Проблема пробок частично решается с помощью моторикш тук-тук. Это удобное сиденье с тентом и лихач-водитель за рулем. О цене поездки лучше договориться заранее, она может достигать 300 THB. Самый экстремальный способ обойти уличные заторы — «мототакси»: пассажир попросту садится за спиной водителя мотоцикла.

Транспорт в Бангкоке.

Транспорт в Бангкоке.

Такси бывают 2 видов: обычные без счетчика и taxi-meter с оплатой по счетчику. В обычном можно и нужно торговаться: цена согласовывается заранее и подлежит обсуждению. Стоимость первых 2 км в taxi-meter — 35 THB, за каждый последующий начисляется по 5 THB. В среднем поездка по городу обходится в 50-250 THB.

Метро в Бангкоке делится на наземное и подземное и открыто с 6:00 до 24:00. Наземное метро состоит из 2 линий и 20 станций. Цена проезда зависит от расстояния или количества остановок и колеблется от 15 THB до 42 THB. Автомат турникета на выходе сравнивает стоимость поездки со стоимостью билета. Если вторая оказывается недостаточной, раздается звук сирены, и пассажиру приходится покупать дополнительный билет. Для удобства можно приобрести проездной Sky SmartPass на 15 поездок за 450 THB. Единственная линия подземного метро проходит от станции «Хуа Лампонг» до станции «Банг» через районы Силом и Сукхумвит. Стоимость проезда — от 16 THB в зависимости от расстояния. Билет на метро ни в коем случае выбрасывать нельзя — он понадобится, чтобы выйти в город на станции назначения.

Речные трамвайчики курсируют по реке Чаупхрая на регулярных маршрутах в пределах города и бывают двух видов: обычные (остановки по всем пунктам) и экспрессы. Кататься на них не только приятно, но и удобно: это единственный транспорт, не застревающий в бесконечных пробках. Стоимость — от 9 до 40 THB.

Аренда авто

Коротко: лучше — не надо. Движение в стране левостороннее и очень плотное, совершенно непривычное для иностранца. На дорогах постоянные пробки, в которых можно потерять не один час. Передвигаться самостоятельно на взятом в аренду транспорте без специальной подготовки практически невозможно, да еще и опасно.

Если решитесь воспользоваться услугами проката, лучше выбирать автомобиль в представительствах солидных контор, таких как Avis, Hertz или Budget. У них все машины застрахованы, и их исправность гарантирована. В частных прокатных пунктах брать автомобиль рискованно: любая авария или поломка может окончиться огромными убытками для арендатора (в 99 % случаев полиция — на стороне владельцев).

Прокат машины среднего класса стоит от 1260 THB, внедорожника — от 2300 THB в день. Средняя стоимость парковки в Бангкоке — от 20 THB в час. Свободные места часто можно найти на бесплатных паркингах у торговых центров и ресторанов.

Метки: