Тайские приметы

В разных странах мира с разными животными связаны разные суеверия. Например, если у нас предвещательницей чего-то нехорошего является черная кошка, то в Тайланде за все происходящие беды отвечает змея. Змей в Таиланде так же много, как и у нас кошек. Однако если мы при виде черной кошки стараемся изменить траекторию движения, чтобы не позволить животному «перейти дорогу», то тайландцы при виде змеи ведут себя иначе. Они просто делают вид, что не замечают змею, до тех пор, пока она не исчезнет с поля зрения.

Впрочем, змея – не единственное животное, встреча с которым в Тайланде нежелательна. Существует суеверие о том, что если у собаки родились шестеро щенят, то обязательно случится что-то нехорошее. Такая же примета сопутствует кошке, родившей пятеро котят. А вот со слоном тайландцы связывают самые радужные события. При встрече с этим великаном каждый старается пройти у него под брюхом – считается, что такое действие непременно принесет счастье.

Вообще, Тайланд – страна, почитающая буддизм, поэтому животных там чтут и никогда не обижают. Однако не только животные являются источниками различных суеверий. Богатый растительный мир также несет ответственность перед людьми за множество примет, связанных с ним. Например, считается, что каждый человек связан с определенным растением, которое хранит его на протяжении всей жизни. Кроме того, многим растениям приписываются мифические свойства, которые якобы влияют на жизнь соприкасающихся с ними людей.

Взять, например, папайю. Это растение, которое приносит огромную пользу благодаря своим вкусным и полезным плодам, в Тайланде растет где угодно, только не в селениях человека. Дело в том, что это растение недолговечно, поэтому считается, что человек, рядом с домом которого растер папайя, обречен на короткую жизнь.

А вот другое дерево – Тамарин – никакой пользы человеку не приносит. Зато, согласно мифу, делает человека таким же здоровым и могучим, каким является сам. В итоге – рядом с домом каждого тайландца Тамарин растет обязательно. Еще одно дерево, которое тайландцы предпочитают садить рядом с домом, это Джекфрут. Согласно мифу, он поддерживает хозяина в беде, дает ему силы. А кроме того, он в отличие от Тамарина, дает еще и вкусные плоды.
Канны, которые у нас являются декоративным украшением улиц, в Тайланде обожествляются и украшают каждый дом.

Не только с животными и растениями связаны разные приметы в Таиланде. Последний кусок еды на тарелке предрекает неприятности в будущей жизни тому, кто его съест. Считается, что девушка, съевшая последний кусок, никогда не выйдет замуж. По этой же причине девушке не рекомендуется петь за столом. Вообще петь на кухне в Таиланде не принято – это принесет беду. А вот беременной женщине не рекомендуется осуждать кого-нибудь – отвечать за это придется ее малышу после рождения.

Жители этой страны связывают суеверия с любым существом, действием, явлением. Они и в наши дни склонны к жертвоприношениям, свято верят в духов и чудеса. Духи отвечают им взаимностью – даже скорпионы, которых сторонится любой европеец, никогда не ужалит тайландца.