Полезные советы

Огромное количество наших соотечественников отдают предпочтение проводить летний отпуск за границей в разных экзотических странах. Некоторые из нас уже стали опытными и заядлыми путешественниками, которые сами могут много чего порассказать и дать дельный совет, но некоторые только осваивают эту увлекательную, но не такую простую, как кажется на первый взгляд науку заграничных путешествий. Для таких начинающих и не очень опытных туристов и будет полезна наша статья, в которой приведено несколько простых и элементарных советов, которые помогут избежать неприятностей и сделать отдых беззаботным и солнечным.

Прежде всего, необходимо побеспокоится о сохранности документов и возможности их восстановления. Рекомендуем заблаговременно подготовить ксерокопии паспорта, особенно странички с визой, всех билетов, страховок и других важных документов. Даже если они вам не понадобятся все равно ничего не потеряете… Эти копии не стоит хранить вместе с другими документами — положите их в отдельную сумку или карман, а по прибытии в отель переложите в сейф. Если, не дай бог, во время отдыха у Вас украдут документы, эти копии очень упростят процесс восстановления и пригодятся при обращении в посольство. С этими же документами, а точнее копиями, Вам будет проще общаться с местной полицией и администрацией гостиницы.

При авиационных перелётах, а как правило все наши заграничные путешествия происходят с их помощью, сумки, сдаваемые в багаж тщательно и неоднократно перетряхивают и пересматривают. Как бы аккуратно Вы не упаковывали свои вещи, заматывали сумки в полиэтиленовую плёнку и т.п., её всё равно перещупают, несколько раз откроют и пересмотрят, что-то вытянут, а затем покидают беспорядочно обратно, не удосужившись даже закрыть. Мы, конечно же, утрируем, но и такие случаи бывают и к ним тоже лучше быть подготовленным заблаговременно. Советуем Вам все ценные вещи и деньги забрать с собою в салон в качестве ручной клади. Это относится и к фотоаппаратам, видеокамерам, любым украшениям и т.п. Если все упаковано и еле поместилось в ваши сумки, то стоит подумать или о дополнительной сумке или оставлять место заблаговременно. Бывали случаи, когда все не помещалось и приходилось все заново упаковывать и собирать, а это все время и Ваши нервы…

Перед вылетом на отдых обязательно сделайте страховку. Когда Вы покупаете готовый тур, туроператор уже включает в оплату страховку. Если же Вы едете отдыхать самостоятельно, рекомендуем не экономить, а приобрести страховку в известной страховой компании. Стоимость такого страхования не велика, так как страховки выдаются на короткий срок, однако в критической ситуации в чужой стране она (страховка) может спасти Вам жизнь и здоровье. Если страховки не будет, то Вы рискуете остаться без надлежащей медицинской помощи. Да и отдыхать будете спокойнее, зная, что все риски застрахованы и в беде Вас не оставят.

Выпишите перед поездкой все номера телефонов и адреса, которые Вам могут понадобиться в путешествии: посольство, гостиница, тур оператор, страховая компания, знакомые и родственники если такие есть.
Пополните своим родственникам телефон, чтоб им не платить за роуминг, договоритесь о выходах на связь, и об окончании вашего путешествия. Хорошо когда все хорошо заканчивается. Будьте готовы ко всему.
Позаботьтесь о формировании небольшой аптечки для экстремальных случаев – лекарства от болей в желудке, жаропонижающее, пластырь, йод и т.п., в зависимости от особенностей Вашего организма и состояния здоровья. Это можно все купить и на месте но возникнут проблемы даже с дозировкой лекарств и препаратов. Да и бегать потом искать аптеку будет не очень весело…
Помните о том, что первые дни Вашему организму будет необходимо привыкнуть к местному климату, пище и воде. Данный процесс не всегда проходит гладко и безболезненно.

На все вещи, приобретаемые за границей, в том числе подарки и сувениры, сохраняйте чеки. Если чеки не дают, требуйте у продавца выписать такой чек или отказывайтесь от покупки. Помните о том, что при возвращении «бдительные» таможенники могут создать массу неприятностей вопросами о том, откуда взяли тот или иной предмет. А если ещё такой предмет запрещён к вывозу из страны, как, например, морская флора и фауна в Египте, то наличие чека поможет Вам избежать обвинений в контрабанде и попытке нелегальной перевозки контрабанды через границу или запрещённых товаров.
Главное в любой ситуации никогда не паниковать, не кричать, успокойтесь трезво все оцените и примите решение.
Удачных вам путешествий!!!