Лампанг город в Таиланде

Город Лампанг расположен в одноименной провинции, это крупный город в северной части Таиланда. Он является центром провинции и муниципалитета с тем же названием.
Через муниципалитет Лампанг протекает река Ванг. Город раскинулся на пологих склонах реки Ванг, самого крупного притока реки Чаупхрая, к востоку от Кхунтан и на запад от Пи-Пан-Нум.

Лампанг лишь в XX веке вошел в состав Таиланда, на протяжении многих веков он был большим городом исторического государства Ланна, уступая лишь центральным городам Чиангмай и Чианграй, о которых немало сказано в исторических хрониках.
Страна долго защищала свою независимость от враждебных ей Ава и Аютия, что негативно сказалось на ее экономическом развитии и численности населения. В конце концов страна потеряла независимость, став вассалом Бирмы.

Бирманское правление продолжалось не слишком долго, выстрел воина по имени Нан Тхип Чанг в местного правителя ознаменовал его окончание. Потомки меткого воина под именем Чао Чед Тон управляли городами королевства до вхождения его территории в состав Таиланда, это произошло при короле Чулалонгкорне.
В отличие от других городов Тайланда, здесь используются экипажи запряженные лошадьми по сей день. Вы можете нанять такое оригинальное такси прошлых веков и под цокот копыт добраться до нужного места, обозревая окрестности.

В Лампанге производится много керамических изделий превосходного качества.

Недалеко от города расположен цент дрессировки слонов, в котором проходят регулярные представления. В прошлом слоны играли очень важную роль в жизни местных жителей, сейчас они в основном в специальных зоопарках, центрах дрессировки и тому подобных местах. Служат в основном для развлечения туристов.
В окрестностях города Лампанг находится довольно много архитектурных и археологических памятников древней культуры.

ВатПра Тхан Лампанх Луанг – один из немногих древних храмов в стиле Ланна сохранившихся до наших дней. Этот Храм когда то был Храмом-Крепостью, сответственно стиль его архитектуры весьма отличается от большинства других храмов Тайланда. В храмовом комплексе располагается статуя из яшмы Пхра Каео Дон Тао, наделенная мистическими силами, согласно местным легендам.

Метки: