Краткая информация о природе Таиланда

Природа Таиланда

Большую часть страны занимают низменные равнины пересекающиеся горами и плато. Лишь на юге равнины подходят к Сиамскому заливу на севере и западе простираются горы Кхунтхан, Танентаунджи и др. высотой до 2576 м.(гора Интханон). На востоке Плато Корат. На юго-востоке вдоль границы Тайланда и Кампучии простираются горы Кравань и Дангрэк. Берега преимущ. низменные, местами заболоченные.

Много естеств. гаваней; вдоль зап. берега и п-ова Малакка тянется цепь островов и скал. Климат субэкваториальный, муссонный. Среднегодовая темп-ра в равнинных и пред­горных р-нах 22—29°С (самый тёплый ме­сяц — май), в горах на С. зимой понижается до 10 15°С. Осадков выпадает св. 1000 мм на Менамской низм., менее 900 мм на плато Корат, в горных р-нах до 3000 мм (местами больше) в год.

Речная сеть густая. Круп­ная р. Менам (судоходна на протяжении 400 км от устья) и её притоки имеют наи­большее значение в жизни страны. Вдоль вост. и частично сев.-вост. границы Т. проте­кает р. Меконг, вдоль зап. (частично) — р. Салуин. Характерны сильные разливы рек в сезон дождей (сентябрь—октябрь). Ок. 60% тер. Т. покрыто лесами (особенно на 3. и Ю.), в осн. тропическими листопадными. Полез­ные ископаемые: олово (запасы св. 1,2 млн. т), вольфрамовые руды, сурьма, свинец, цинк, барит, жел. и марганцевая руды, бурый уголь, каменные и калийные соли, нефть.