Кому нужны курсы менеджеров по туризму

Если вы открытый человек, с детства любите путешествовать и узнавать новое, то профессия менеджер по туризму – то, что вам нужно. Как говорил один известный философ, если найди работу, которой любишь заниматься, то ни один день не будешь работать. И действительно, кому не понравится такая специальность, где нужно разговаривать с интересными людьми и постоянно летать в другие страны? Но есть и другая сторона медали – ответственность. Работая менеджером по туризму, вы должны уметь договориться обо всем, начиная от брони билетов и заканчивая оформлением документов. А здесь нужны знания и опыт. К тому же, нужно уметь продавать путевки, знать, чего хочет клиент и дарить ему его мечту.

Что вас ждет на такой работе?

  • Самый главный критерий, по которому люди отдают предпочтение именно работе в туристической отрасли – путешествия. У вас будет возможность ездить по разным странам, в большинстве случаев по делам, но в свободное время вы сможете осмотреть все достопримечательности и отдохнуть. А то, что многие поездки оплачивает компания, сэкономит вам деньги на сувениры и на ужин в ресторане.
  • Туристическая отрасль начала бурно развиваться. В мире появляется все больше и больше путешественников, люди хотят посмотреть мир и у них есть такая возможность. Занимаясь турбизнесом, вы получаете множество перспектив для карьерного роста. А некоторые вообще начинают свое дело, после того, как получают практический опыт в компании.
  • Никто не хочет работать там, где мало платят, даже если работа им нравится. В вашем случае такого не будет, ведь зарплаты у менеджеров по туризму хорошие, хоть и зависят от сезона и от качества работы.
  • Для тех, кто не ладит с техникой и кому интересно постоянно разговаривать с новыми людьми, получать приятные эмоции от разговора, эта специальность – самая лучшая. Проводя время в приятном общении, вы можете и приносить пользу людям, и зарабатывать на хлеб.

Обучение

Без должных навыков и образования вас никто не примет на работу, даже несмотря на ваше желание. Если вы не получили диплом в традиционном университете, не стоит огорчаться. Легко можно найти курсы менеджеров по туризму в Санкт-Петербурге, в Москве или в любом другом городе. А если у вас уже есть высшее образование в этой сфере, такие курсы помогут повысить вам квалификацию и вашу конкурентоспособность. Вам расскажут все о туризме и о бизнесе (это поможет вам при желании открыть собственный офис). Есть программы, где обучают тому, как создать свое дело в туристической сфере, объясняют четкий план действий и помогут определить, выгодно ли это в вашем городе. Также вы узнаете обо всех тонкостях оформления документов, научитесь продавать путевки, и в большом количестве. Вам покажут, как рекламировать свой бизнес и как продвигать его в Интернете. Кроме того, вы получите навыки работы в команде и управления персоналом. Обучать вас будут опытные профессионалы, которые дадут не только сухую теорию, но и реальные знания, которые вы сможете применять сразу же. После окончания таких курсов по результатам выпускных экзаменов вам выдадут диплом. Не забывайте, что вы должны уметь запоминать большой объем информации и быстро ориентироваться в ее потоке, к тому же владеть как минимум одним иностранным языком. Поэтому, чтобы увеличить свои шансы на высокооплачиваемую работу, кроме курсов по турменеджменту, посетите курсы иностранных языков.