Город с фламандским духом

Естественно, это триптих самого Рубенса. Им украшен алтарь. А вот верхняя галерея Собора Богоматери хранит старинный орган, на котором играл молодой Моцарт, и вскоре был также покорен красотой Антверпена. Кстати вместимость собора может достигать двух тысяч, но таковое скопление народа можно увидеть здесь лишь в праздничные дни.

Антверпен

Антверпен

Уходя от собора, сразу натыкаешься на небольшой квартал, именуемый Vlaeykensgang. Создается впечатление, что звуки здесь пропадают, несмотря на соседство с величественным сооружением архитектурного искусства. Здесь крохотные домики переплетаются с невероятно большим количеством улочек и проходов, с романтичными фонариками, цветущим великолепием на подоконниках и упрямым плющом. Здесь легко можно затеряться, но иногда хочется именно такого затишья и спокойствия, которое панует именно в данном районе.

Чуть западнее от вышеупомянутой площади Grote Markt находится уже современный квартал. Однако об этом может сказать только дата его постройки, ведь он прекрасно сочетается с исторической частью города и больше отождествляет дух былой романтики, нежели современного творчества. Возможно именно по этой причине данный квартал излюбленное место для молодоженов и влюбленных. К тому же этот романтический квартал расположен недалеко от набережной, где стоит посетить впечатляющий замок. Когда то он был частью фортовых сооружений, а в средние века был пристанищем маркграфов. Сейчас это здание принадлежит Национальному морскому музею, где можно посмотреть уникальные модели кораблей и прочих морских сооружений и принадлежностей.

Еще одним шедевром средневековья стало здание с трудно выговариваемым названием Twaalfmaandenstraat. Само здание напоминает ажурные своды со стеклянным куполом, а внутри него расположилось не что иное, как здание биржи. Считается основоположником всех коммерческих бирж, которые были придуманы именно фламандцами. Вслед за зданием биржи выглядывает Королевский дворец, чья постройка датируется 18 веком, и относится к эпохе барокко, с привычными изящными и пышными формами.

Любопытна улица Cogels-Osylei, которая просто пестрит необычайно красивыми домами, больше напоминающие дворцы, украшенные искусной лепкой, башнями и прочими скульптурными сооружениями. Данная улица прямой представитель культуры 19 века, в дополнение к которой стало 97 – метровое здание. Оно было построено еще в 1932 году, и считается первым небоскребом во всей Европе.