Покупка дома в Дубае

Обычно иностранцы приезжают в ОАЭ на несколько лет, и конкретные сроки пребывания ограничиваются рабочими контрактами. Однако, большинство экспатов признаются, что задерживаются значительно дольше, чем планировали. Причин остаться здесь может быть много — продление рабочего договора на новый срок, прекрасное качество жизни, высокий уровень безопасности и отсутствие подоходного налога. И в этот момент многим хочется обзавестись собственным жильем.

И действительно, купить частный дом в Дубае могут даже иностранцы. Рынок жилой недвижимости открылся для всех желающих в 2002 году и с тех пор привлекает многих зарубежных покупателей.

Покупка дома в Дубае
Покупка дома в Дубае

В Дубае собственность жилой недвижимости представлена в трех основных формах:

  • Недвижимость в безусловной собственности (Freehold). В этом случае имущество находится в полной собственности, а его владелец может перепродать, сдать в аренду, оформить дарственную или оставить его наследникам.
  • Право владения собственностью на условиях аренды (Leasehold). Владелец, он же арендатор, должен ежемесячно вносить оплату в соответствии с обозначенными в договоре условиями на установленный срок. Срок может составлять от 10 до 99 лет. При этом по окончании срока пользования недвижимость возвращается настоящему владельцу. Но условия договора могут быть пересмотрены с целью передачи права на аренду наследнику или наследникам, и таким образом срок будет продлен, а недвижимостью и дальше смогут пользоваться дети или внуки.
  • Владение недвижимостью с элементами общественной собственности (Commonhold). В этой форме несколько жильцов одновременно имеют в собственности одно имущество, при этом нет ограничений в сроке владения.

Согласно законодательству Дубая те иностранцы, которые не имеют отношения к Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива, а именно, не являются гражданами Катара, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Омана, имеют ряд ограничений на приобретение недвижимости. К примеру, безусловная собственность для них доступна лишь в некоторых районах города — это Палм Джумейра, Джумейра Лэйкс, Эмирейтс Хиллс и в районе Бурдж Халифы.

Еще одним преимуществом инвестирования в недвижимость Дубая является предоставление резидентской визы иностранцам (и членам их семей).  Кроме того, иностранцы старше 55 лет имеют привилегии на получение пятилетней визы, если они приобретают недвижимость стоимостью два миллиона дирхамов ОАЭ или выше.

Процесс покупки недвижимости достаточно прост. Иностранный покупатель должен иметь действующий паспорт, резидентская виза не требуется. Чтобы найти подходящую недвижимость и выполнить необходимые формальности, покупатель может обратиться за помощью как к местным агентами по недвижимости, так и взаимодействовать напрямую с застройщиком.

В среднем сделка с недвижимостью в Дубае занимает 30 дней после того, как договор купли-продажи подписан.

Покупка дома в Дубае. Автор Кисс Надежда Викторовна