Бан Пхе

На острове Самет в восточной провинции Районг расположена деревушка, которая известна тем, что служит отправной точкой к национальному заповеднику «Кхао Лаем Йа – Му Ко Самет». Называется селение Бан Пхе, и в нем в последние годы все активнее стал развиваться туризм. Планируется сделать эту отрасль основной в экономике деревушки. Желая попасть на Ко Самет необходимо подобрать катер или паром, который более приемлем в цене и по времени передвижения.

Рынок в Бан Пхе

Рынок в Бан Пхе

На местных пляжах Бан Пхе отдохнуть нельзя, так как здесь находятся суды. Однако недалеко от деревни расположены два пляжа: на востоке, в одном километре от Бан Пхе – Суан Сон и на западе, в пяти километрах – Хат Мэрампунг. Они оба спокойны и уютны. Хат Мэрампунг предлагает туристам большое разнообразие бюджетных отелей, ресторанов и резортов. Но иностранные туристы отдыхают здесь очень редко.

В Бан Пхе, в отличие от других мест, которые находятся совсем рядом, можно порыбачить. Однако существуют некоторые ограничения. Таким образом, эта деревня известна как место, где обрабатывают морепродукты для создания соуса Нам Пла. На рынках в Бан Пхе можно увидеть самую разнообразную морскую живность – это креветки, кальмары, моллюски, каракатицы и прочие. Их продают в сыром и готовом виде.

А в сувенирных лавках деревушки можно посмотреть и приобрести множество изделий из морских раковин. Они в основном предназначены для туристов, приезжающих из Бангкока. Однако коллекционеры морских сокровищ, несомненно, найдут для себя здесь что-то новое, удивительное и подберут интересный вариант.

На востоке от деревушки Бан Пхе – в двух километрах, расположен сосновый лес под названием Саун Сон, на территории которого находятся несколько резортов и отелей, где можно прекрасно и с душой отдохнуть от городской суеты и шума.